08.02.2013 17:10
Власть

Владимир Путин вручил министру внутренних дел знамя МВД

Текст:  Константин Завражин Михаил Фалалеев
Президент России Владимир Путин вручил министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву знамя министерства. Церемония состоялась на заседании расширенной коллегии МВД.
Читать на сайте RG.RU

- Сегодня рад выполнить и почетную миссию - вручить МВД России главный официальный символ министерства - знамя. Оно объединяет многие поколения сотрудников органов внутренних дел и олицетворяет лучшие традиции вашей службы на протяжении всей ее более чем 200-летней истории, - сказал глава государства. 

Владимир Путин выразил уверенность, что личный состав МВД будет беречь честь знамени и достойно продолжать дело своих предшественников - стоять на страже общественного порядка, защищать права, законные интересы и безопасность людей.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев сообщил, что в прошлом году правоохранительными органами раскрыто 18 тысяч преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами. Предотвращен 181 факт бандитизма и 122 факта организации преступного сообщества. Всего в минувшем году полиция раскрыла 1 миллион 253 тысячи преступлений, четверть из них тяжкие и особо тяжкие. При этом министр считает, что полиции следует сосредоточиться на пресечении деятельности этнических организованных преступных групп и преступных сообществ, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления, вызывающие повышенное внимание со стороны населения.

По словам министра, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции выявлено 163 тысячи преступлений экономической направленности. Почти две трети из них - тяжкие и особо тяжкие. Размер возмещенного материального ущерба составил более 65 миллиардов рублей. К уголовной ответственности привлечены около 36 тысячи человек.

МВД, Следственным комитетом совместно с прокуратурой и Росфинмониторингом выявлено более 3,2 тысячи преступлений в сфере ЖКХ. Размер возмещенного ущерба составил около 1,4 миллиарда рублей. К уголовной ответственности привлечены 376 лиц.

В прошлом году сотрудники полиции выявили 45 тысяч коррупционных преступлений, из них 7,5 тысячи - в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности привлечены более десяти тысяч лиц. По словам Владимира Колокольцева, в сфере противодействия коррупции основные усилия полиции были направлены на выявление и пресечение наиболее значимых, системных коррупционных преступлений, в том числе совершаемых высокопоставленными должностными лицами. Однако, по мнению министра, несмотря на достигнутые результаты, необходимо существенно повысить эффективность проводимых мероприятий в этой сфере. Только так можно выполнить поставленные президентом России задачи по обеспечению надлежащих условий для ускорения социально-экономического развития государства, повышения уровня жизни граждан. Как считает Владимир Колокольцев, для этого у МВД есть все необходимые условия. 

Число преступлений, совершенных подростками или при их участии, в минувшем году сократилось почти на 11 процентов, тяжких и особо тяжких - на 27 процентов. Доля подростковой преступности в общей структуре снизилась до 5 процентов - это самый низкий показатель за последние 15 лет. В то же время проблема противоправного поведения несовершеннолетних продолжает вызывать тревогу. Ежегодно органами внутренних дел на учет ставится свыше 150 тысяч несовершеннолетних, треть из которых - за совершение правонарушений. Всего на 1 января 2013 года на профилактическом контроле состояло 190 тысяч подростков.

В результате совместных спецопераций, проведенных в прошлом году, уничтожено около 400 участников незаконных вооруженных формирований, в том числе 50 главарей. Всего на территории России, по словам министра, в 2012 году было зарегистрировано 696 преступлений экстремистской направленности.  Министр сообщил, что наиболее сложная оперативная обстановка сохраняется на территории Северо-Кавказского Федерального округа. Здесь зарегистрировано около 90 процентов всех преступлений террористического характера. В регионе продолжает действовать вооруженное бандитское подполье, участники которого совершают покушения на представителей органов власти, мусульманского духовенства, сотрудников правоохранительных и судебных органов. Задержано более 460 участников и пособников бандподполья. Однако, по мнению министра, только силовыми методами проблему терроризма на Северном Кавказе не решить. Сегодня на первый план выходят меры, направленные на социально-экономическое развитие региона, снижение безработицы, повышение уровня жизни местного населения.

Тем не менее, количество терактов в России в ушедшем году значительно сократилось, хотя ситуация в борьбе с терроризмом остается сложной. В числе приоритетных направлений деятельности всех правоохранительных органов и спецслужб, в том числе органов внутренних дел и Внутренних войск, по словам Владимира Колокольцева, оставалась борьба с терроризмом как крайней и наиболее опасной формой проявления экстремистской идеологии. Ситуация остается достаточно серьезной.

В прошлом году на территории России было зарегистрировано 637 преступлений террористического характера, при этом количество терактов значительно сократилось - всего их совершено 24.
Глава МВД России считает необходимым поддержать волонтерские организации по розыску людей, в том числе выстроить такую работу в регионах. По словам Колокольцева, в прошлом году полиция установила местонахождение более 51 тысячи без вести пропавших граждан. При этом, активное участие в этой работе, особенно в поиске пропавших детей, приняли представители волонтерских организаций.

Министр призвал создавать в служебных коллективах атмосферу нетерпимости к нарушению закона. Он подчеркнул, что отдельные "нечистые на руку" сотрудники подрывают доверие к органам внутренних дел и дискредитируют работу ведомства.

- Мы намерены и впредь вести последовательную и бескомпромиссную борьбу в этом направлении, - заявил Владимир Колокольцев. - При этом, уважаемые руководители, несете персональную ответственность за противоправную деятельность своих подчиненных. Укрывательство подобных случаев с целью искажения реального положения дел недопустимо. В служебных коллективах необходимо создать атмосферу нетерпимости к нарушению закона. Только такие меры позволят получить положительный результат. Это моя принципиальная позиция, и она останется неизменной.

Министр рассказал, что в последнее время МВД проводило мероприятия по проверке организации работы в регионах, определению личного вклада руководителей в состояние дел по наиболее значимым направлениям оперативно-розыскной деятельности. На основании объективной оценки результатов внесли свои предложения руководству страны по кадровым решениям. 

Глава МВД считает необходимым внести изменения в законодательство, которые позволят ведомству покупать квартиры для сотрудников у физических лиц. Такая мера поможет укрепить систему территориальных органов внутренних дел, особенно в сельской местности. На основании тщательного анализа первого этапа реформирования ведомства был определен ряд проблем: снижение эффективности работы отдельных служб и подразделений на районном уровне, вызванные сокращениями, неравномерность нагрузки на руководителей на местах. В ряде регионов нарушен принцип доступности полиции. Такое положение стало возможным в связи с недостаточной продуманностью действий руководителей как региональных министерств, так и главков и управлений, в чью компетенцию входило самостоятельное определение параметров численности личного состава, так и федерального министерства, которое не обеспечило должного контроля за ходом этой работы и обоснованностью принимаемых решений.

Министр подтвердил, что приоритетной задачей МВД определило укрепление территориальных органов низового звена. В сельской местности необходимо развивать сеть участковых пунктов полиции. Она будет сформирована за счет перераспределения штатной численности служб и подразделений территориальных органов в пределах утвержденных лимитов. В министерстве разрабатывается ведомственная программа комплекса мер, которая коснется оснащения спецтехникой и спецсредствами, а также строительства и приобретения служебного жилья.

 

Правоохранительная система Президент МВД