09.02.2013 07:31
Общество

В Кемерове вместо приюта для бездомных животных создадут питомник

Текст:  Юлия Потапова (Кемерово)
Читать на сайте RG.RU

В Кемерове вместо приюта для бездомных кошек и собак будет создан питомник. В новом, специально отстроенном помещении с цивилизованными условиями содержания смогут разместиться до 500 собак и 100 кошек.

Об этом сообщили представители городской администрации. Новость, которой, казалось бы, в городе ждали не один год, была воспринята неоднозначно. Насторожило вот что: приют, существующий на территории МУП "Спецавтохозяство" с 2006 года и давно переросший свои рамки, закрывается 15 февраля, а первую очередь питомника планируют сдать не раньше сентября. И куда же деваться четвероногим, которых сейчас порядка двухсот в помещении, рассчитанном не более чем на 75-80 обитателей?

Начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Кемерово Роман Однорал заверил, что ликвидировать существующую структуру никто не собирается. Просто у нее появится новый подрядчик - муниципальное бюджетное учреждение, созданное еще в 2010 году. Его директор Валерий Ханжин рассказал, что собак и кошек пока оставят в старом помещении. К осени их начнут переселять на новое место, занимающее в общей сложности 2,5 гектара. Административно-бытовой корпус, где будут два карантинных отделения, операционные, роддом, помещение для щенков и все условия для работы ветеринаров, уже готов. Готовы 29 из 235 запланированных вольеров (на две собаки каждый), оборудованы специальные площадки. Осталось выполнить отделочные работы, подвести сети и коммуникации - и не менее 120 питомцев уже в этом году обретут новую крышу над головой. А там (проект рассчитан на пять лет) все пойдет поэтапно. Вплоть до увеличения штата (27 человек), открытия платной гостиницы и мест для дрессировки. Этим муниципальное предприятие сможет зарабатывать на свое развитие.

Сейчас, правда, строительно-монтажные работы, объем которых уже составил 12,6 миллиона (а общая стоимость оценивается более чем в 62 миллиона рублей), не ведутся. Генподрядчик и администрация города ждут очередного транша из бюджета области, выделившей ранее 10 миллионов, ищут спонсоров и надеются на поддержку граждан. Но при этом у граждан возникает вопрос: не лучше ли было сначала завершить строительство, а потом уже заниматься реорганизацией приюта? К чему спешка?

Все дело в том, что в конце прошлого года обслуживающее приют по договору с горадминистрацией местное Общество защиты животных во главе с председателем Анастасией Еременко решило вывести приют из своей структуры, о чем и поставили в известность муниципалитет. На судьбоносном собрании присутствовало всего несколько человек (остальные, говорят, не платили членских взносов).

Администрация отреагировала оперативно: не заключив с Обществом защиты животных очередной договор о финансировании (порядка 450 тысяч рублей в год), распорядилась, чтобы нынешние сотрудники до 15 февраля забрали с территории спецавтохозяйства принадлежащее им имущество и тех животных, "к которым прикипели душой". После доступ на территорию для посторонним будет запрещен.

В числе посторонних могут оказаться не только волонтеры, ухаживающие за питомцами, но и нынешний руководитель приюта Людмила Василюк. У нее-то и возникли разногласия с Анастасией Еременко. По словам последней, ситуация в приюте в последнее время вышла из-под контроля. "Человек, называющий себя руководителем, нарушает выполнение основных положений Общества и не идет на контакт", животные не регистрируются, не стерилизуются, им не создано нормальных условий для жизни, нет никакой отчетности по устройству питомцев и финансовой деятельности.

- Понимаете, приют - это система, с учетом, статистикой, определенными правилами, - резюмировала Анастасия Еременко в ходе пресс-конференции, на которую Людмилу Василюк и ее сторонников не пригласили. - А когда на эмоциях собирается все, что жалко, получается свалка.

Представители контролирующих структур неоднократно выносили приюту предписания.

- Как только открылся питомник, мы стали проводить противоэпизоотические мероприятия, систематически осматривали вольеры и территорию, - рассказала главный врач городской станции по борьбе с болезнями животных Елена Терехова. - Но навести порядок так и не удалось, в приюте даже нет своего ветврача. А волонтеры выдерживают не больше двух месяцев, потому что работать там невыносимо. Мы пытались делать вакцинацию против бешенства, но стая собак не давала открыть дверь в помещение. Животных выносили на прививку по одному.

Представители станции назвали приют бомбой замедленного действия, угрожающей городу опасными болезнями. И теперь специалисты ветеринарной и санитарной службы в составе специальной комиссии оценят, "что мы там имеем".

- Мы создали рабочую группу, чтобы спокойно и планомерно привить, осмотреть животных, - заявил Роман Однорал. - Возможно, там есть больные, с переломами, с укусами. А доступ волонтерам будет открыт уже в новый, цивилизованный питомник. В имеющийся приют их, тем более массово, допускать небезопасно. Все-таки, за животными должны ухаживать специалисты. Эти собаки - уже стая, одни хвостами виляют, а у других - оскал.

- Мы должны исключить случаи укусов, - продолжил мысль Валерий Ханжин. - Так что будем действовать по обстановке. И только после того, как примем имущество - безнадзорных животных или то, что там останется после проведения соответствующих санитарных мероприятий, мы начнем работать. Потому что нам неприятно будет получать уведомления о ненадлежащем содержании животных. У нас так сразу имидж упадет.

Главный специалист управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Ирина Алымова сообщила, что в прошлом году для приюта нашли новое помещение, но переезжать сотрудники отказались. И теперь, когда все решено, забрать своих любимых питомцев они смогут, когда захотят, пусть даже осенью. Если, конечно, успеют. Потому что "разводить заразу ветеринары не дадут, и это правильно".

Ирина Константиновна напомнила, что в России и по всему миру есть разные приюты - и от общественных организаций, и частные. В Новосибирске, например, создали приют для 30 собак-инвалидов, " с переломанными позвоночниками, с двумя ногами, с приделанными к туловищу телегами"

- Там их ведут до конца жизни, - сказала она. - Пожалуйста, создавайте такие приюты, кто не дает? Но ни одного предложения к нам не поступало! И даже когда мы открыли специальный счет для помощи приюту, пришло всего три тысячи рублей. Теперь же у нас же будет питомник, с бюджетным финансированием, с обязательной сменяемостью животных, у которых появится шанс попасть с улицы в нормальные условия. Мы делали проект по американским аналогам. Чтобы можно было в семью отдать чистую, чесаную, привитую собаку или кошку. И, возможно, в стране все-таки примут долгожданный закон, определяющий правила и сроки содержания животных в питомниках. Будет это неделя, десять дней, полгода - мы не знаем. В каждом конкретном случае это решат специалисты. Если животное перспективное, породистое, его заберут. А если озлоблено, не социализируется, то оно, естественно, будет подвергаться эвтаназии. И не вздрагивайте, пожалуйста. Но то, что мы имеем сегодня...Выдернуть из приютской стаи какую-то собаку уже практически невозможно.

На этот счет у сторонников Людмилы Василюк, изучивших характер и повадки каждого из своих подопечных, и утверждающих, что за все время в приюте никаких вопиющих случаев не было, иная точка зрения.

- Да, наши собаки бросаются навстречу людям, но от радости, они всех облизать готовы, - говорит Людмила Никандровна. - И вакцинация у нас в 2011 году прошла абсолютно без проблем, теперь, конечно, пора снова всем прививки ставить. Но усыплять "по состоянию здоровья", считаю, некого. Мы с лета прошлого года плотно работаем с одной из городских ветеринарных клиник, там и стерилизацию проводим. Конечно, тесно очень у нас. В другом помещении, которое я сама лично нашла в прошлом году, было бы гораздо лучше. Там здание двухэтажное, несколько гаражных боксов, территория забетонированная, которую убирать проще. Но, к сожалению, нам так и не дали добро (и деньги - два с лишним миллиона рублей), чтобы туда перебраться...

Вероятность того, что прежняя приютская "команда" сможет работать со своими питомцами и дальше, уже в новой структуре, Роман Однорал не исключает: "Придут члены Общества защиты животных к взаимопониманию - пожалуйста, пусть участвуют, помогают, подсказывают, возможно, даже кто-то попадет в штат, но только специалисты".

Однако на недавнем собрании Общества (пришли около 80 человек) Анастасию Еременко заочно освободили от занимаемой должности и выбрали нового руководителя - 44-летнюю Светлану Жилину. А также новое правление и ревизионную комиссию. Протокол декабрьского собрания, спровоцировавший все дальнейшие события, постановили считать недействительным. И решили создать рабочую группу, которая будет выражать позицию большинства зоозащитников, в том числе, при контактах с представителями органов власти.

После собрания активизировался поиск новых хозяев для питомцев. В городе появились объявления со словами: "Их жизнь в наших руках, их смерть на нашей совести". Только за неделю в семьи и на передержку забрали более сорока животных. Одним из первых - пса по кличке Пират, который прожил в приюте три года и считался неперспективным. Вспомнили на собрании и про овчарку Мышку с большой опухолью, которую Людмила прошлой осенью не дала усыпить и у которой болячка чудесным образом куда-то исчезла. Уже вторую неделю в приюте не умолкает телефон, звонят все новые и новые желающие стать хозяевами или взять четвероногих хотя бы на время.

Вместе с тем, активисты Общества все еще не теряют надежды найти новое помещение для бездомных животных (вспомнили, например, о заброшенных фермах в Кемеровском районе). И верят, что, возможно, случится чудо и откликнется кто-то, у кого есть другой подходящий вариант. Ведь до 15 февраля остается совсем немного времени. Между тем, приюту, официально прекратившему прием "постояльцев", продолжают предлагать, а то и подбрасывать щенков и котят

Образ жизни Кемерово Сибирь