12.02.2013 00:44
Экономика

Роман Терехин: Новый закон о бухучете может отпугнуть предпринимателей

Новый закон застал предпринимателей врасплох
Текст:  Роман Терехин (председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей России»)
Российская Бизнес-газета - Налоговое обозрение: №5 (883)
С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Об этом факте, впрочем, как и о содержащихся в законе новых нормах, предприниматели знали давно. Однако, несмотря на это, закон многих застал врасплох.
Читать на сайте RG.RU

Роман Терехин, председатель Президиума Общероссийской общественной организации "Ассоциация молодых предпринимателей России"

Основная новелла - введение обязанности по ведению бухгалтерского учета в полном объеме для организаций, находящихся на упрощенной системе налогообложения. Сразу отмечу, что индивидуальным предпринимателям беспокоиться не стоит, для них новая редакция закона ничего не изменит. А вот юридические лица вынуждены принимать меры. Если учесть, что при открытии собственного дела львиная доля предпринимателей предпочитала форму ООО, пострадавших от законодательного казуса будет много. Тяжелее всего придется начинающим предпринимателям, в лучшем случае балансирующим на грани рентабельности. При этом потенциальная доходность того или иного бизнеса не зависит от того, в какой организационно-правовой форме он ведется. Но в новых условиях у организаций-"упрощенцев" возникают существенные дополнительные расходы, которых нет у индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с новым федеральным законом о бухгалтерском учете ИП, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, имеют право не вести бухгалтерский учет в полном объеме, ограничившись лишь ведением налогового учета. Минимальная корректировка закона позволит исправить ситуацию. Достаточно добавить в текст уточнение - "и организации". В том же виде, как это прописано сейчас, - это ощутимый удар по маленьким компаниям, а также по компаниям, которых еще нет и, возможно, уже никогда не будет.

Не секрет, что бухгалтерия - лидер среди "тормозящих" факторов для молодого предпринимателя. На старте собственного дела всегда возникает множество вопросов, присутствуют как обоснованные, так и совершенно иррациональные страхи. С введением нового закона о бухгалтерском учете иррациональный страх молодого предпринимателя перед ведением бухгалтерии, в том числе страх наказания за допущенные по неосторожности ошибки, превращается во вполне обоснованные опасения. Раньше, начиная свой бизнес, бизнесмен мог выбрать самый простой для себя способ ведения расчетов с бюджетом - упрощенная система налогообложения в виде 6-процентного налога на все получаемые доходы. При этом вести учет расходов было совсем не надо, а потому и не было особой необходимости в наличии специалиста - бухгалтера, по крайней мере, на первых этапах. Теперь же справиться своими силами, как делали новички раньше, вряд ли удастся - вести бухучет расходов должны будут все, пусть это и не имеет никакого значения для расчета налоговых обязательств. Даже если пройти обучение и досконально во всем разобраться, ведение бухгалтерии и прочая операционная работа займут так много времени, что на бизнес его точно не останется. Как результат - дополнительные расходы на услуги бухгалтера или бухгалтерской компании, а также дополнительное пространство для совершения ошибок.

Казалось бы, есть выход: можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но и это не всегда позволяет решить проблему. Во-первых, не каждый захочет рисковать всем имуществом. Ведь при выборе такой формы работы, как ООО, отвечать придется только в пределах своей доли в этом обществе. Во-вторых, не каждый бизнес можно успешно вести без образования юридического лица. В России незримо присутствует очень важная имиджевая составляющая: клиенты и партнеры вряд ли будут относиться серьезно к консалтинговой или юридической компании, зарегистрированной на индивидуального предпринимателя. У особо бдительных могут возникнуть подозрения в уклонении от уплаты налогов посредством широко известных схем с участием ИП. Так уж сложилось исторически: индивидуальный предприниматель воспринимается как что-то маленькое, например, ларек или мастерская по ремонту обуви. Или интернет-магазин.

Игнорировать требования закона не стоит, так как предусмотрено весьма ощутимое для бюджета маленькой компании наказание: за грубые нарушения правил учета на организацию может быть наложен штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей; каждый непредставленный сотрудникам налоговой службы бухгалтерский документ обойдется бизнесмену в 200 рублей, а в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях на руководителя будет наложен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. В качестве "бонуса" - потерянное время и нервы на общение с представителями налоговой инспекции, упущенная выгода, урон репутации.

Обычно предприниматели готовы нести дополнительные накладываемые государством обязанности, если понимают их целесообразность для страны. Однако в данном случае пользы для государства от подобной дополнительной нагрузки не видит никто. Если бизнес-сообществу не удастся воздействовать на законодателей и изменить упомянутую выше злополучную норму, последствия для бизнеса могут быть очень неприятными. В первую очередь пострадает микробизнес, то есть самые маленькие компании со штатом до 10 человек. Вопреки сложившимся стереотипам субъектами малого бизнеса могут быть достаточно крупные предприятия с большим штатом сотрудников и, скорее всего, пользующиеся услугами квалифицированного бухгалтера.

Компании, находящиеся в нестабильном финансовом положении, могут быть закрыты, так как нововведения легко могут стать для них "последней каплей". Напряженный информационный фон вокруг нового закона о бухучете, а также отсутствие грамотно структурированной и, что еще более важно, изложенной простым языком информации "отпугнет" потенциальных предпринимателей.

Малый бизнес