13.02.2013 09:51
Происшествия

В Томске будут судить организатора финансовой пирамиды

Текст:  Алексей Хадаев (Томск)
Читать на сайте RG.RU

Следователями Управления МВД России по Томской области завершена работа по уголовному делу руководителя потребительского кооператива "СибФинанс-Томск" - от мошеннических действий обвиняемого пострадали 74 томича, сумма ущерба превысила 11 миллионов рублей. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Организатору финансовой пирамиды грозит до десяти лет лишения свободы.

Как сообщили в отделе информации и общественных связей УМВД России по Томской области, организатор преступления в период с ноября 2006 года по июнь 2009 года путем обмана и злоупотребления доверием совершил мошенничество в особо крупном размере.

Обвиняемый учредил кредитное потребительское общество совместно со своей знакомой и ее родственниками. Кооператив размещал в СМИ рекламу, обещая пайщикам по 15-27 процентов годовых с ежемесячным начислением, что более чем в два раза превышало ставку рефинансирования Центробанка России в тот период. Офисы кооператива располагались в Томске в помещениях зданий на улицах Розы Люксембург и Белинского.

Кроме того, мошенники создали общество взаимного страхования и кредитования и сообщали пайщикам заведомо ложную информацию о том, что их вклады застрахованы.

Длительное время обвиняемому удавалось обманывать членов кооператива и перезаключать новые договоры с ними. На похищенные у вкладчиков деньги "строитель" пирамиды приобрел недвижимость в Томске и Новосибирске.

Суд Томск Сибирь