21.02.2013 00:50
Власть

Аудиторы предложили установить общественный контроль за управдомами

Предлагается развивать общественный контроль за работой управдомов
Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №38 (6014)
Счетная палата взяла под особый контроль коммунальную сферу. Такое заявление сделал ее председатель Сергей Степашин во время отчета перед депутатами Госдумы.
Читать на сайте RG.RU

Еще одна новость: в этом году Счетная палата намерена проверить "Аэрофлот": насколько справедливо там формируются цены на билеты. В целом законодатели одобрили работу ведомства государственных аудиторов. По словам главы подкомитета Госдумы по взаимодействию со Счетной палатой Юрия Васильева, в прошлом году Счетной палатой проведено 502 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Выявлено нарушений при использовании бюджетных средств на 781,4 млрд рублей. Иногда по результатам проверок уходили в отставку региональные правительства в полном составе.

"В органы прокуратуры и иные правоохранительные органы направлено 164 материала. Возбуждено 78 уголовных дел, по остальным идет доследственная проверка. Ни одно дело, впервые за последние 10 лет, нам Генпрокуратура не вернула с точки зрения того, что они не увидели там предмета не только уголовного преследования, но и проведения доследственных проверок", - сообщил Степашин.

Особая тема - жилищная сфера. "Счетная палата России во взаимодействии с региональными контрольно-счетными органами и Фондом содействия реформированию ЖКХ ведет мониторинг ситуации во всех без исключения субъектах Федерации, проводит регулярные проверки с выездом на места, - рассказал Степашин. - Фонд работает достаточно эффективно. Назову две цифры: в домах, где был проведен капремонт, проживало 17,5 млн человек, и 300 тысяч переселились из жилья, которое и жильем назвать было нельзя. Сегодня мы эту работу продолжаем. Вместе с Общественной палатой и Фондом ЖКХ, где сегодня очень серьезный внутренний контроль, мы выявили достаточно большое количество финансовых нарушений, которые касались в основном региональных и муниципальных властей. Сумма составила 29 млрд рублей. И мы эту работу будем вести и дальше достаточно жестко".

Более того, по мнению аудиторов, для надзора за нашими управдомами надо шире привлекать общественный контроль. Недавно в Счетной палате прошла коллегия по итогам проверок в этой сфере. Аудиторы выявили то, что известно каждому: качественных преобразований в отрасли не произошло. Мы по-прежнему живем, как жили - со ржавыми трубами, непостоянным теплом и неожиданной зимой.

"Состояние жилищного фонда характеризуется высокой степенью износа и способствует избыточному потреблению энергетических ресурсов", отметили аудиторы Счетной палаты. При этом многие коммунальщики стараются работать как можно непрозрачнее, чтобы жильцам было неясно, куда исчезают деньги.

"Хозяйственный механизм, сложившийся сегодня в жилищно-коммунальном комплексе, не обеспечивает эффективную и надежную работу коммунальной инфраструктуры, ее модернизацию, бесперебойную поставку коммунальных ресурсов для потребителей", - говорилось на коллегии Счетной палаты.

Теоретически решить многие проблемы и заставить управляющие компании работать честно могли бы и местные власти. В Жилищном кодексе, как отмечалось на коллегии, установлен "механизм проведения органами местного самоуправления проверок деятельности управляющих организаций на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме".

Только эта система пока не работает.

Между тем

Совет Федерации одобрил закон о поправках в УК и УПК, в соответствии с которыми ограничивается число оперативных и следственных мероприятий, требующих участия понятых. По новому порядку привлечение понятых станет необходимым лишь "при обыске, личном обыске, а также опознании лица или предмета". В остальных случаях следователь вправе понятых не приглашать, но должен обязательно технически фиксировать свои действия.

Жилищное право ЖКХ Регионы Счетная палата