В управлении СКР по Калужской области рассказали о ходе расследования громкого дела о попытке ограбления банка с захватом заложников. Как выяснилось, эксперты никак не могут определиться с вменяемостью налетчика.
Напомним, в декабре прошлого года в калужский офис банка "Траст" ворвался мужчина с пистолетом в руке и захватил в заложники двух сотрудниц. За освобождение заложниц он потребовал 15 миллионов рублей и автомобиль.
Третья девушка, находившаяся в этот момент в офисе, сумела скрыться на втором этаже здания и вызвать полицию. После выполнения требований налетчика, он отпустил одну из заложниц. Вторая девушка была освобождена в ходе операции спецслужб. При этом преступник и его жертва были легко ранены.
Налетчиком оказался 46-летний житель Медынского района Калужской области. Как выяснилось, у него трое взрослых детей и несколько миллионов долгов по кредитам. Сам "террорист" уверяет, что психически не совсем здоров.
Органами СКР было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 206 УК РФ - "Захват заложников". Решением суда захватчик заложниц заключен под стражу. В СУ СК по Калужской области сообщили, что в ходе расследования была назначена психиатрическая экспертиза обвиняемого. Однако проведенное амбулаторное обследование не позволило экспертам-психиатрам ответить на вопросы следствия о том, мог ли обвиняемый осознавать характер своих действий и руководить ими в момент содеянного.
- В связи с этим по делу будет проведена стационарная психиатрическая экспертиза. Установление состояния вменяемости либо невменяемости обвиняемого является одним из обстоятельств, подлежащем доказыванию в уголовном процессе, - пояснили в пресс-службе ведомства.