28.02.2013 16:13
Экономика

МЭР начнет развивать молодежное и женское предпринимательство в РФ

Текст:  Ольга Бухарова
Читать на сайте RG.RU

Минэкономразвития РФ готовит поправки в федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" о выделении таких социальных категорий бизнеса, как женское и молодежное предпринимательство.

С подобной инициативой еще в прошлом году выступала "ОПОРА России". Бизнесмены предлагали ввести для таких категорий социальных предпринимателей меры государственной поддержки - выделение стартового капитала, госгарантии, предоставление льготной аренды помещений и т.п.

По молодежному предпринимательству минэкономразвития уже четыре года работает с Росмолодежью, создана специальная программа. Тема женского предпринимательства обсуждалась на мероприятиях, проходивших в рамках АТЭС. Там прошел женский форум, который возглавила председатель Совета Федерации Валентина  Матвиенко.

"В регионах есть немало интересных бизнес-проектов, организованных женщинами, -  рассказала "РГ" директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Наталья Ларионова. -  В основном это актуально для небольших городов, где мало возможностей проявить себя".

Сейчас министерство анализирует предложения женских объединений, Росмолодежи, ТПП и других профессиональных сообществ о поправках к закону. Планируется, что они могут быть приняты Госдумой уже в эту весеннюю сессию.

Малый бизнес Минэкономразвития