06.03.2013 10:10
Культура

Художник Полисский построит в Калуге космодром

Текст:  Владимир Петров (Калуга) Юлия Чупрова
Известный российский художник, основатель Парка Никола-Ленивец в Калужской области и международного фестиваля ландшафтной архитектуры "Архстояние" Николай Полисский приступил к сооружению большого арт-объекта на площадке перед Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге.
Читать на сайте RG.RU

По словам художника, сооружающего композицию вместе со своими учениками - никола-ленивецкими художниками, инсталляция из тысяч деревянных деталей будет символизировать прорыв человеческого разума в просторы Вселенной.

Арт-объект под названием "Мысль" состоит из основания, символизирующего стартовую площадку космодрома (деревянные спирали, облицованные металлическими пластинками, отражающими окружающее пространство, напоминают клубы пара и дыма, которые окутывают взлетающий космический корабль) и десяти корпусов космических ракет, готовых к старту.

- Эта скульптура представляет наше восприятие космоса будущего. Все остальные люди тоже могут пофантазировать на эту тему, наполнить идею своими смыслами, - рассказал Николай Полисский корреспонденту "РГ".

- А сама идея, - утверждает мастер, - на поверхности: Калуга - родина космонавтики, это известно во всем мире, и калужане должны это помнить. Молодежи это надо знать. Надо же куда-то стремиться. Так лучше стремиться к познанию, наукам.

В окончательном виде композиция предстанет перед калужанами 15 марта. Ее открытие приурочено к проведению большой презентации Дворца новой культуры, который будет построен рядом с музеем истории космонавтики. Решение о создании в Калуге этого центра современной культуры было принято правительством России в августе прошлого года.

- К сожалению, пока это временное сооружение. Когда наступит весна, его придется разобрать, - посетовал художник, но добавил, что вскоре в Калуге должен появиться постоянный арт-объект из Никола-Ленивца, о чем уже есть договоренность.

Многочисленным гуляющим и туристам, спрашивающим, что это здесь возводится, Полисский полушутя-полусерьезно отвечает:

- Космодром строим, на Марс собираемся. Записывайтесь!

Актуальное искусство Калуга Центральная Россия