07.03.2013 00:23

Лиза Фактор: Для спасения мира красоте нужно приложить побольше усилий

Текст:  Александр Мирошниченко
Российская газета - Федеральный выпуск: №49 (6025)
Читать на сайте RG.RU

Ксения Сидорина, вокалистка группы "Блондинка Ксю":

- Разумеется, спасет, а куда ж она денется? У остальных претендентов нет шансов. Сейчас весна, и я ощущаю, как люди начинают тянуться к прекрасному, хотят больше любви. Нас спасет красота наших душ, ведь красота телесная - всего лишь временная черствая оболочка. Когда внутри человека мерцает огонь, плещет океан эмоций, буря страстей - он сам светится и освещает других. Дух прекрасного способен изменить наш мир до неузнаваемости.

Лиза Фактор, куратор выставок:

- Думаю, нет. Мне кажется, что нужно приложить побольше усилий. Главным представителем красоты в нашем мире является прежде всего искусство. Его главная задача - сподвигнуть людей задуматься о важном, о проблемах человечества.

Игорь Короткий, хирург, доктор медицинских наук:

- Безусловно. Воздействие внешнего вида человека на его психику трудно переоценить. Невозможно представить себе индивидуума на светском приеме, который только встал с постели неумытым, непричесанным. Когда человек в полном порядке, он ловит на себе восхищенные взгляды окружающих, и у него есть чувство собственного достоинства. В моей практике обычно красивые женщины более добрые и порядочные. А когда женщина некрасивая - она хочет доказать всему миру, что ее все любят, постоянно конфликтуя с окружающими.

Валентина Алановская, художник по костюмам:

- Прекрасное, безусловно, положительно влияет на человека. Наслаждаясь удивительной по своей красоте картиной, слушая завораживающую музыку, душа радуется. Бывает, правда, наоборот. Помните, как облили кислотой "Джоконду"? Великое произведение, наполнившее красотой не одно поколение, вдруг произвело обратную реакцию в душе злодея. Но, к счастью, это всего лишь исключение.