20.03.2013 17:18
Власть

Россия и Перу подписали протокол о намерениях по борьбе с наркоугрозами

Текст:  Владимир Богданов
Три дня делегация Госнаркоконтроля, возглавляемая председателем Государственного антинаркотического комитета, директором ФСКН Виктором Ивановым, находилась с рабочим визитом в Республике Перу.
Читать на сайте RG.RU

Программа визита была очень насыщенной. Самая важная встреча прошла во Дворце правительства Республики Перу. Там состоялся прием российской делегации Президентом республики Ольянтой Умалой Тассо. Иванов и Ольянта Умала обсудили вопросы противодействия глобальной наркоугрозе, сокращения спроса на наркотики и профилактики наркомании. Главный российский наркополицейский отметил, что Россия выступает за развитие всеобъемлющего сотрудничества со странами-членами Андского сообщества наций в борьбе с организованной преступностью в Южной Америке.

Директор ФСКН также встретился с главой МВД Перу Вильфредом Педраза и исполнительным председателем Национальной комиссии по развитию и жизни без наркотиков (ДЕВИДА) Кармен Масиас Клаус. Во время этих встреч был подписан Протокол о намерениях, позволяющий наладить обмен информацией по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков. Главное - теперь вполне законно можно проводить совместные операции, обмениваться опытом работы в антинаркотической сфере, в том числе в области обучения кадров.

Виктор Иванов высоко оценил вклад перуанской стороны в борьбу с транснациональной преступностью и в противодействие кокаиновому глобальному наркотрафику из Центральной Америки. Говоря о полицейских методах борьбы с наркотиками, он снова подчеркнул, что они должны сопровождаться мерами, обеспечивающими реальные возможности для работников сельского хозяйства отказаться от выращивания наркотических культур.

Иванов также принял участие в торжественной церемонии открытия курсов для сотрудников правоохранительных органов Перу, организованных российским наркополицейскими. Позже он выступил перед офицерами Национальной полиции Республики Перу с лекцией на тему противодействия глобальной наркоугрозе, особо отметив озабоченность России увеличением в мировой финансовой системе денежных потоков от контрабанды наркотиков.

Сегодня же начался рабочий визит российской делегации в Республику Никарагуа. В Манагуа Виктор Иванов примет участие в церемонии закрытия третьих курсов для наркополицейских стран региона. Эти курсы были организованы в 2012 году российским Госнаркоконтролем в соответствии с Протоколом о сотрудничестве между нашим ведомством и Центрально-американской интеграционной системой (ЦАИС). Глава российской наркополиции вручит выпускникам сертификаты об их окончании.

Внешняя политика МВД