22.03.2013 00:12
Культура

Никита Михалков остался во главе Союза кинематографистов

Председателя СК хотели оставить пожизненно, но избрали на четыре года
Текст:  Оксана Нараленкова
Российская газета - Федеральный выпуск: №62 (6038)
Выборы на IX съезде Союза кинематографистов РФ прошли ожидаемо. Из зала даже были слышны предложения делегатов избрать Михалкова председателем Союза пожизненно. Но справедливости ради надо сказать, что кандидатура Никиты Сергеевича все же не была единственной. Выдвигались также Вадим Абдрашитов (его предложил Николай Досталь) и Владимир Грамматиков (за него голосовал сам Михалков).
Читать на сайте RG.RU

За Михалкова проголосовало абсолютное большинство делегатов - 361 из 387.

- Это радость, что кворум собрался сразу и без дикого количества доверенностей, 80 процентов избранных делегатов находятся в зале, - сказал Никита Михалков в приветственном слове. - Это знак уважения к союзу, люди хотят понять, куда двигаться дальше.

Михалков порадовался и тому, что СК за прошедшее время не развалился, "как прочили многие", и вспомнил, что 30 лет назад союз был самым богатым творческим объединением, уступая только союзу писателей.

- Тогда СК был богатой организацией, которая не задумывалась специально о благосостоянии отдельных членов организации. Нас упрекают в том, что изменилась та атмосфера сообщества единой жизни, но ведь изменилась и атмосфера в стране, - отметил Никита Сергеевич. - Задача СК - создать хрупкую атмосферу, в которой заинтересованные во внимании и поддержке, будут обласканы и поддержаны.

125 млн рублей ушло на помощь коллегам и более 1 тыс. чел. получили необходимую поддержку через фонд "Урга". По словам председателя СК, 117 млн рублей в год союзу дает один из крупнейших банков в стране. При союзе создан попечительский совет, который возглавила Ирина Мирошниченко.

- Я надеюсь, теперь мы сможем хоть как-то помогать регионам, ведь живое сердце кинематографа бьется по всей стране. Союз кинематографистов не имеет долгов. Впервые за 20 лет мы никому ничего не должны, нет опасности расплаты нашей собственностью.

Кстати, вспомнил Михалков и о том, откуда взялась идея 100 фильмов для изучения школьниками, которая была воспринята в обществе не совсем верно. "Речь шла о картине в историческом ракурсе. Например, почему появился "Чапаев", в какое время, что это время значило для страны. В этом случае изучение кино будет реально полезно, и не получится так, что дети просто сидят на уроке..."

Сказано

Карен Шахназаров,  гендиректор "Мосфильма":

- Я не верил в то, что Союз кинематографистов может выжить. Само его существование не укладывается в логику современного общества, но в последнее время что-то про союз становится понятно, про него слышно, - и это заслуга Михалкова. У него определенно есть авторитет общественный и художественный, но навечно избирать Михалкова не надо, ведь сам факт того, что его выбирают на каждом новом съезде, подтверждает доверие. Зачем это все нужно Никите Михалкову - другой вопрос. Но я хотел бы, чтобы он еще поработал в союзе. В стране сейчас очевидно падение производства кино. На мой взгляд, нужно вернуться к системе Госкино СССР, системе единого кинематографического центра, где сосредоточится все: производство, финансирование, прокат, контроль за интернет-пиратством, развитие технологий… Создание такого центра - самый серьезный вопрос для обсуждения.

Наше кино