21.03.2013 09:54
Происшествия

На Урале задержан лидер банды, укравшей меди на 2 миллиона

Текст:  Светлана Добрынина (Свердловская область)
Читать на сайте RG.RU

Лидер организованной преступной группировки, уроженец Чечни Султан Духаев, задержан в Свердловской области в ходе совместной спецоперации сотрудников регионального управления ФСБ и полиции. В уголовно-криминальной среде 45-летнего Духаева знают по кличке "Борода".

- По оперативным данным, возглавляемая им ОПГ специализировалась на контролировании незаконных автопарковок и хищении меди. Только медного кабеля украдено на сумму более 2 миллионов рублей, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе управления ФСБ.

Любопытно, что в 1998 году Духаев уже привлекался к уголовной ответственности по статье 163 УК РФ (вымогательство), но уголовное дело было тогда прекращено в связи с представлением суду фиктивного свидетельства о его смерти.

Во время операции по задержанию авторитета были обнаружены и изъяты 5 боеприпасов к подствольному гранатомету, а также форменное обмундирование сотрудников Минобороны и МВД России. В настоящее время изъятые боеприпасы направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области.

В отношении Духаева возбуждены уголовные дела по статьям: 159 УК РФ "Мошенничество в крупном размере" и 222 УК РФ "Незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Подозреваемый по решению суда взят под стражу. Тем временем правоохранители продолжают оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых выявляют иные факты противоправной деятельности Духаева и устанавливают всех участников его ОПГ.

Криминал Свердловская область Урал и Западная Сибирь