22.03.2013 22:11

"Динамо" начало серию против питерского СКА с гостевой победы

Текст:  Илья Соболев
Столичное "Динамо" с гостевой победы начало серию против питерского СКА в рамках финала Западной конференции Кубка Гагарина. В первом матче "бело-голубые" одолели армейцев с минимальным счетом - 3:2, едва не упустив победу на последних секундах игры.

Напомним, соперники встречались на этой же стадии в прошлом году, и тогда безоговорочную победу в серии праздновало "Динамо" - 4:0. Первый матч того противостояния запомнился скандалом: судьи не засчитали гол питерского форварда Тони Мортенссона, и все решилось в овертайме, где удача улыбнулась "бело-голубым".

Армейцы, которые благодаря быстрой победе над "Северсталью" отдыхали больше москвичей, проспали начало встречи. Уже на первой минуте Юрий Бабенко ловко подправил дальний бросок Янне Яласваары, дезориентировав голкипера хозяев Илью Ежова - 1:0.

Пропустив, подопечные Юкки Ялонена и не думали просыпаться. "Динамо" легко пресекало атаки соперника и не без остроты атаковало само. Включиться в игру СКА смог лишь во второй половине периода. У хозяев было несколько неплохих атак, например, когда питерцы выходили 3 в 2, или когда Кевин Дэллман дважды очень опасно бросал по воротам Александра Еременко.

Тем неожиданней стала вторая шайба "бело-голубых" перед самым перерывом. Максим Афиногенов оставил СКА в меньшинстве и "Динамо", которое не реализовало ни одного численного преимущества в предыдущей серии с ЦСКА, практически сразу наказало хозяйскую команду. Гол получился похожим на первый: снова дальний бросок, скорректированный Домиником Граняком - 2:0.

Едва начался второй период, как СКА обрушился на "Динамо" мощью своих атак. А подопечным Олега Знарка все нипочем: москвичи вытерпели натиск хозяев и снова навязали сопернику свой хоккей. И он принес "бело-голубым" успех. На 38-й минуте питерская защита явно пребывала в летаргии: Сопин выдал шайбу на пятачок Константину Касянчуку, и тому оставалось просто не промахнуться - 3:0.

Практически тут же Федор Федоров мог размочить счет: форварда СКА оставили лицом к лицу с Еременко, но переиграть блистательного голкипера москвичей не получилось.

В прошлом году, "Динамо" проигрывая 0:3, выдало феерический третий период и сумело перевести матч в дополнительное время. Питерцы на такой подвиг оказались неспособны. Более того, у некоторых из хозяев не выдержали нервы. Федоров толкнул соперника и принялся добивать лежачего в голову. А потом, разразился нецензурной тирадой на рефери. В итоге, СКА получил 5 минут меньшинства, а Федоров 10 минут дисциплинарного штрафа и 20 за атаку соперника в голову.

Тем не менее, подобие интриги хозяева на концовку матча зрителям подарили. За пять минут до сирены Александр Кучерявенко элегантно подправил шайбу и размочил счет - 1:3. А за 45 секунд он же оформил дубль в сутолоке перед воротами Еременко - 2:3. На полноценный камбек у армейцев не хватило времени. Таким образом, "Динамо" повело в серии - 1:0.