25.03.2013 10:29
Экономика

В Пермском крае начали выращивать бизонов

Текст:  Константин Бахарев (Пермь)
Читать на сайте RG.RU

В Пермском крае в фермерском хозяйстве "Уральский страус" приступили к разведению бизонов. Всего на ферме шесть животных.

Сельхозпроизводители намерены скрестить привозных бизонов с местными коровами. Это делается для того, чтобы получать вкусное диетическое мясо, в котором нет холестерина.

Рождения первых метисов ожидают на ферме уже через год. Основателем совместной династии заокеанских быков и пермских буренок считается бизон по кличке Яша. Этот трехлетний самец весит целую тонну.

Фермеры считают, что с помощью скрещивания пород в Пермском крае увеличится поголовье мясного скота.

Справка "РГ"

Бизон - ближайший родич зубра, но выглядит массивнее из-за более низко посаженной головы и особенно густой и длинной шерсти, покрывающей голову, шею, плечи, горб и частично передние ноги. Распространен бизон в Северной Америке. В 19 веке в результате варварской охоты вид был почти полностью уничтожен. Сейчас бизоны сохранились главным образом в национальных парках и заповедниках США и Канады. В России эти животные обитают в заповедниках Якутии. С 2006 года в этой республике реализуется проект по расселению поголовья канадских лесных бизонов, и из Канады доставлены уже несколько партий этих животных.

АПК Пермский край Пермский край