Подавляющее большинство из них - 76%, то есть три четверти респондентов высказались за то, чтобы сделать для молодежи "трезвость нормой жизни". И продавать алкоголь не 18-летним покупателям, а только тем, кто старше 21 года.
Противниками подобного закона, который недавно был предложен для публичного обсуждения, выступил лишь каждый пятый опрошенный гражданин России (21%). Что характерно, очень мало было затруднившихся с ответом - всего 3%, в некоторых категориях респондентов - 1%. Это доказывает, что общество свое мнение об этой проблеме составило четко, а равнодушных почти нет.
Наиболее горячими сторонниками идеи повысить до 21 года возраст, с которого человек имеет право покупать себе спиртное, выступили граждане старшего возраста и пенсионеры (80-81%), жители средних по величине городов с населением от 100 до 500 тысяч человек (82%), люди с доходами средней величины и малообеспеченные (77-78%). Намного чаще этот проект поддерживали женщины, чем мужчины (81% против 70%).
Реже соглашались принять его за основу жители сел (72% одобрения вместо средних по стране 76%). На том же уровне, как ни странно, города-миллионники. А вот в двух столицах - Москве и Питере - набралось целых 78% сторонников запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21 года. В этом отношении мы хотим быть не впереди планеты всей, а наравне со многими развитыми странами, где нижний возрастной предел для покупателя спиртного установлении именно на отметке "21".