27.03.2013 21:12
В мире

Гаагский трибунал вынес приговор виновным в преступлениях в Боснии

Читать на сайте RG.RU

Сегодня Гаагский Международный для бывшей Югославии вынес очередные приговоры участникам процесса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. К 22 годам тюрьмы был приговорен бывший министр внутренних дел Сербской Республики Мичо Станишич и бывший начальник полиции боснийской Сербской Республики Стоян Жуплянин.

Экс-руководителей признали виновными в преступлениях против человечности и в военных преступлениях. По данным следствия, именно они были виновны в пытках, убийствах, грабеже и так далее в отношении хорватов и мусульман, совершенных в Боснийской краине с апреля по декабрь 1992 года.

Согласно мнению судей трибунала, оба бывших руководителя входили в "совместное преступное предприятие", целью которого было вытеснение хорватов и мусульман с территории Боснии и Герцеговины, чтобы затем включить ее в состав сербского государства.

Сербия Босния и Герцеговина Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ)