27.03.2013 14:50
Происшествия

Мэра Кропоткина подозревают в причинении ущерба на 490 миллионов

Текст:  Ольга Бондаренко (Краснодарский край)
Как нам сообщили в Следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю, в отношении временно отстраненного от должности решением суда мэра города Кропоткина Владимира Елисеева Кропоткинский межрайонный следственный комитет ведет сразу два уголовных дела.
Читать на сайте RG.RU

По словам оперативников, в результате превышения и злоупотребления должностными полномочиями (часть 1 статьи 286 УК РФ, часть 2 статьи 285 УК РФ) Елисеевым бюджету был нанесен ущерб в 11,5 миллиона рублей, а окружающей среде - в 480 миллионов.

- В декабре 2009 года мэр незаконно заключил с ООО "Саночистка" соглашение, согласно которому отдавал под городскую свалку 200 тысяч квадратных метров городской земли, хотя он не был наделен такими полномочиями. Мы пока не установили, получил ли что-нибудь за эти услуги Елисеев, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров, - но уже точно известно, что в результате окружающей среде был нанесен ущерб на сумму 480 миллионов рублей. Понес ущерб и муниципальный бюджет - более 9,5 миллиона рублей.

Первыми обратили внимание на странную свалку экологи: горы мусора оказались практически в черте города. Позже выяснилось, что участок был отдан без торгов и даже без арендной платы.

По словам следователей, также в августе 2010 года мэр Кропоткина подписал ряд платежных поручений на перечисление денег фирме, которая до конца так и не выполнила работы по капитальному ремонту многоквартирного дома. В результате "из бюджета недобросовестному подрядчику ушло более двух миллионов рублей". Как считают правоохранители, возможно, всему виной желание главы города как можно быстрее отчитаться перед краевыми властями об уже выполненных ремонтных работах.

По решению Кропоткинского городского суда, глава администрации крупного кубанского города Кропоткина Владимир Елисеев временно отстранен от должности.

Расследование уголовного дела продолжается, сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Тем временем

В отставку ушел мэр и другого кубанского города - Тимашевска - Григорий Беркут. Как сообщается на сайте городской администрации, он написал заявление о сложении полномочий "в связи с отставкой по собственному желанию". На своем посту Беркут проработал четыре года. Временно исполнять обязанности главы города будет Анатолий Нестеров, бывший первый заместитель главы района, курировавший в администрации блок ЖКХ, строительства, транспорта и связи.

Следствие Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ