04.04.2013 14:45
Общество

Москва не будет строить мусоросжигательные заводы

Текст:  Ирина Огилько
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что в столице не будут строить мусоросжигательные заводы.
Читать на сайте RG.RU

- Москвичи против строительства мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, поэтому новых подобных сооружений строить пока не будем, - заявил он.- Москва производит 5,5 миллионов тонн мусора ежегодно, из них 3,2 тонны  - бытовой мусор, остальное - от социальных учреждений и прочее. Порядка 800 тысяч тонн перерабатываем на мусоросжигательных заводах столицы, остальное - вывозим на полигоны в Московскую область. В этом году в столице в Юго-Западном административном округе проходит эксперимент по передачи в одни руки сбора мусора его вывоза и переработке. Эксперимент идет около месяца, пока результат хороший.

Читайте также: Швеция будет покупать мусор в соседних странах

Он напомнил, что предприятие выиграло конкурс на занятие подобной деятельностью, у него есть лицензия, контракт с ним подписан на 15 лет.  За это время планируется, что вложенные частником деньги отобьются, и система будет полностью отлажена.

По словам чиновника, если и дальше привлекать частный бизнес, то городу не надо думать про развитие этой инфраструктуры, ее развивать будут сами частники, у которых город будет покупать эту услугу.

Экология Москва Столица