16.04.2013 10:55
Общество

Правительство может освободить часть пенсий от НДФЛ

Текст:  Роман Маркелов
Около трехсот тысяч инвалидов будут обеспечены рабочими местами. Для этого органы госвласти регионов России наделяются правом устанавливать квоты для приема на работу людей с ограниченными возможностями в организациях, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек.
Читать на сайте RG.RU

Этот и некоторые другие законопроекты одобрила сегодня комиссия правительства по законопроектной деятельности. Сам проект ФЗ "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”" разработан Минтрудом.

Сейчас, по действующим нормам, предусмотрена квота для приема на работу инвалидов только в отношении организаций с численностью работников более 100 человек. И она устанавливается законодательством регионов, составляя от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Таким образом, создано порядка 680 тысяч рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Но этого недостаточно, признают в правительстве: инвалидов в России 2,57 миллиона человек. И получается, что 1,8 миллиона не трудоустроены. Поэтому поправками в законодательство закрепляется право органов госвласти субъектов России устанавливать квоты для приема на работу инвалидов в организациях с численностью работников от 35 до 100 человек в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников. По предварительным расчетам, такая мера позволит обеспечить рабочими местами дополнительно еще около 300 тысяч инвалидов.

Есть также новости и для пенсионеров. Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, регулирующий налоги на доходы физических лиц, он разработан Минфином. Документ предусматривает освобождение от НДФЛ суммы пенсий, выплачиваемых после 1 января 2005 года по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионные взносы по которым в интересах физлиц были полностью внесены работодателем до 1 января 2005 года с удержанием и уплатой налога на доходы физических лиц в соответствии с порядком налогообложения, действовавшим до 1 января 2005 года.

При этом суммы налога на доходы физических лиц, говорится в сообщении на сайте правительства, удержанные с доходов в виде пенсий по таким договорам, подлежат возврату в порядке, установленном статьей 231 Налогового кодекса.

Добавим, что оба этих законопроекта еще будут рассматриваться на заседаниях правительства.

Соцзащита Правительство