17.04.2013 17:57

"Красные Крылья" второй раз подряд завоевали Кубок России

Текст:  Сергей Соколов Дмитрий Ширкин (Самара)
Победив во Владивостоке в решающем матче "Финала Четырех" Кубка России санкт-петербургский "Спартак" - 86:80, самарские баскетболисты второй раз подряд завоевали почетный трофей.

Исходя из итогов полуфинальных матчей, многие считали фаворитом "Крылья". Но мощь и легкость, с которой волжане сокрушили приморцев, в финале вполне естественным образом улетучились. Вначале встречи "Крылья" большую часть очков набирали не дальними бросками, как накануне, а быстрыми атаками с ходу.

Хотя до определенного времени сценарий матча с дальневосточниками повторялся и в финале. Первая четверть осталась за соперниками самарцев (19:20), ближе к большому перерыву "Крылья" постепенно начали уходить вперед, а вначале третьей четверти все, казалось решенным" - "плюс 10" у Самары.

Но петербуржцы сумели вернуться в игру, а на последних секундах случилось "дежавю наоборот" - Зак Райт (как накануне дважды Андре Смит) забил одновременно с сиреной и вывел "Спартак" вперед - 65:63.

Заключительный период превратился в "длинную" концовку. "Крылья" несколько раз уходили вперед на 4-5 очков, но всякий раз петербургский клуб их настигал.

За минуту с небольшим до сирены неожиданным дальним броском центровой "Спартака" Дмитриев сделал отставание в счете своей команды минимальным. Самарцы ответили точными штрафными Симмонса - "плюс 3".

И тут спартаковцы допустили две роковые ошибки. Вначале они вывели на еще один дальний бросок все того же Дмитриева, забыв о том, что два подряд дальних попадания не отличающегося снайперскими качествами центрового - нечто из области фантастки. А затем Колесников за 12 секунд до сирены элементарно спровоцировал Стрельниекса на пробивной фол вдали от кольца и хладнокровно реализовал все три штрафных броска - 86:80, победа "Крыльев".

Через несколько минут капитан волжан Аарон Майлз и все тот же Колесников подняли над головой полученный из рук губернатора Приморского края Владимира Миклушевского Кубок России.

В матче за третье место "Спартак-Приморье" победил красноярский "Енисей" - 66:59.

Лучшими игроками "Финала Четырех" были признаны: защитник Зак Райт (Спартак), атакующий защитник Вячеслав Зайцев ("Енисей"), легкий форвард Честер Симмонс ("Красные Крылья"), тяжелый форвард Лукас Макрокефалидис ("Спартак"), центровой Артем Забелин ("Спартак-Приморье"). Ну а самым ценным игроком турнира был назван самарец Аарон Майлз.