17.04.2013 12:00
Власть

В Екатеринбурге создадут парк народов Урала

Текст:  Надежда Гаврилова (Екатеринбург)
Читать на сайте RG.RU

Власти Свердловской области и представители национально-культурных объединений региона обсудили проект создания в Екатеринбурге парка народов Среднего Урала.

- Идея родилась несколько лет назад. Сегодня нам нужно продумать конкретные этапы создания парка, - заявил вице-губернатор - руководитель администрации главы региона Яков Силин.

По замыслу общественников, парк поможет продемонстрировать свердловчанам многообразие культур всех 140 народностей, живущих в регионе. В качестве образцов для него послужат Абалакский культурный центр, проект "Этномир" в Калужской области, национальная деревня в Оренбурге и украинский парк "Софиевка".

Планируется, что от центральной площади в парке лучами будут расходиться улицы, на которых расположатся национальные подворья: немецкие, украинские, татарские, башкирские, удмуртские и другие. Гости парка смогут заглянуть в украинскую хату и собственными руками приготовить традиционные для кухни этой страны вареники, а немецкая слобода перенесет посетителей парка в мир братьев Гримм.

Ранее предполагалось, что парк народов Среднего Урала разместится в лесопарке близ отеля "Рамада", но, по оценке специалистов, на земли в этом районе наложено слишком много ограничений. Поэтому минприроды проработает возможные варианты размещения парка и в течение двух недель представит свои предложения.

Регионы Екатеринбург Урал и Западная Сибирь