18.04.2013 12:33
Общество

В Мосгордуме обсудили вопросы поиска пропавших без вести людей

Текст:  Любовь Проценко
"Пропал человек. Что делать?" Круглый стол на такую тему прошел в Московской городской думе. Участие в нем приняли столичные  депутаты, представители правительства Москвы, правоохранительных органов и волонтерских организаций. Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника 7 отдела оперативно-розыскной части "Р" Управления уголовного розыска Главного управления МВД РФ по городу Дмитрий Пичугин, в 2012 году в Москве поступило 5594 заявления о безвестном исчезновении граждан. Из них 5001 человек найден живым, а 253 человека - погибшими. Из числа найденных 1329 человек - дети. Двое несовершеннолетних в итоге были найдены погибшими. До сих пор в розыске находятся 103 ребенка. "Большую помощь в поиске пропавших людей нам оказывает волонтерская организация Liza Alert. Мы рады, что есть волонтеры. В любое время дня и ночи могут собраться 200-300 человек, чтобы вести поиск", - заявил Дмитрий Пичугин.
Читать на сайте RG.RU

Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов отметил, что без волонтеров не обходится ни одно государство: "А мы, власть, должны создавать условия, чтобы эти неравнодушные люди могли работать наиболее эффективно. Ведь, возможно, иногда не хватает всего одного человека, чтобы поиски были успешными".

Руководитель поискового отряда волонтерской организации Liza Alert Григорий Сергеев рассказал, что для эффективного поиска пропавших людей, в первую очередь - детей, а также больных и пожилых, необходима координация усилий на всех уровнях."Необходимо создавать систему реагирования на пропажу детей, чтобы все службы включались в работу одновременно. Это сделает ее намного более эффективной", - считает он.

По мнению волонтеров, сегодня существует ряд проблем. Это и больницы, которые не всегда информируют о поступивших пациентах. В результате человек находится в стационаре, пока его ищут. Это и неотлаженная коммуникация между районными органами внутренних дел, когда в одном районе ищут пропавшего, а в соседнем об этом даже не знают. Это сложная и длительная процедура получения доступа к записям с видеокамер и к возможности установления местонахождения человека через операторов сотовой связи. "Более половины пропавших имеют социальную карту москвича. Если бы мы могли оперативно получать информацию о том, пользовались ли они услугами общественного транспорта, это сделало бы поиски пропавших более эффективными", - отметил Григорий Сергеев.

Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заверил: "Весь потенциал, который есть у города, будет использован для поиска пропавших людей, и особенно - детей".

Также крайне важным считают волонтеры информирование людей. "90 процентов поисков, начатых в первые сутки, завершаются удачно. И только 50 процентов, если искать начали на третий день. К сожалению, люди не всегда понимают, что начинать нужно немедленно. Мы подготовили плакаты, информирующие москвичей о том, что нужно делать в случае исчезновения человека, и просим разместить их в городе в виде социальной рекламы", - говорил Григорий Сергеев.

В ходе заседания круглого стола его участники не раз отмечали, что в обществе существует устоявшийся миф о том, что пропавшего человека правоохранительные органы начинают искать только на третий день. "Трех суток" не существует, - заявил Дмитрий Пичугин. - Любое сообщение о совершении правонарушения орган внутренних дел обязан принять незамедлительно". Сотрудниками полиции, которые отказываются принять заявление о пропаже человека, пообещали заняться в прокуратуре Москвы. Встал и вопрос - нужен ли закон о волонтерах. Сами волонтеры и представители правоохранительных органов считают, что нет. Однако Владимир Платонов придерживается другого мнения. По его словам, закон должен быть, но такой, который не уничтожает волонтерский дух. "Должна быть поддержка государства в развитии волонтерского движения", - считает он.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Платонов отметил, что в городе уже многое сделано для развития системы поиска пропавших людей. Однако еще и многое, по его мнению, предстоит сделать. В первую очередь, в области информирования москвичей о том, как нужно себя вести в случае исчезновения близкого человека. "По итогам круглого стола мы обратимся в правительство Москвы с просьбой разместить социальную рекламу на улицах города. Будем также просить департамент образования разместить памятки во всех школах", - сказал Платонов. Будут городские власти и совершенствовать систему информационного обмена между различными ведомствами, заверил председатель Мосгордумы.

Образ жизни Несчастные случаи Москва Московская городская дума Правительство Москвы Столица