18.04.2013 18:42
Культура

Калининградский музей покажет Гофманиану в Германии

Текст:  Светлана Песоцкая (Калининградская область)
Читать на сайте RG.RU

Калининградский областной историко-художественный музей представит в Германии три выставки на немецком языке из цикла "Гофманиана".

Как рассказали в музее, презентации уникальных художественных проектов, посвященных знаменитому кенигсбергскому писателю и композитору - Эрнсту Теодору Амадею Гофману, пройдут в Бамберге, Мюнхене и Берлине в рамках договоренностей регионального министерства культуры и Генерального консульства Германии в Калининграде.

Выставка "Встречи с Э.Т.А. Гофманом" откроется 19 апреля в Доме-музее Гофмана в Бамберге, где он жил с 1809 по 1813 годы. Экспозиция сочетает в себе документальные свидетельства жизни писателя и лучшие работы калининградской "Гофманианы".

Презентация выставки пройдет в рамках ежегодного собрания "Гофмановского общества Германии". На встрече будут присутствовать более 450 поклонников творчества кенигсбергского романтика. Перед ними выступит с докладом автор проекта "Гофманиана" Валентина Покладова.

Выставка детского творчества "Калининградский Гофман" откроется 21 апреля в Русской школе искусств Мюнхена. А через два дня выставка под названием "Российская Гофманиана" откроется в Берлине: сначала в Центре русской культуры WELT-MIR, а затем в Берлинской школе искусств. Есть договоренность об ее экспонировании и в Российском доме науки и культуры Берлина.

В честь перекрестного Года Германии в России и России в Германии Калининградский историко-художественный музей передаст в дар своим немецким коллегам материалы данных выставок, отметили в музее.

Культурный обмен Калининградская область Северо-Запад