18.04.2013 17:54
Общество

В Элисте открыли первый диализный центр

Текст:  Ирина Поволоцкая (Элиста)
Читать на сайте RG.RU

В трех залах филиала Северо-Кавказского нефрологического центра, оснащенных самым современным оборудованием, будут принимать пациентов с дигнозом "почечная недостаточность". С каждым годом число таких больных в Калмыкии, к сожалению, растет.

Сегодня на учете 81 пациент. Раньше процедуру гемодиализа они проходили в отделении республиканской больницы. Но из-за достаточно скромного помещения, установленного там оборудования на всех не хватало, то и дело возникала очередь. Поэтому когда в конце 2011 года появился инвестор, готовый открыть в Элисте такой центр, проект охотно поддержали в республиканском правительстве. Благодаря постоянному взаимодействию властей региона с представителями инвестора, удалось построить диализный центр менее чем за полтора года.

Помимо лечебных палат, в которых установлена необходимая аппаратура, в центре есть комната отдыха и душевая. А еще медучреждение оснастили автономным дизель-генератором, чтобы даже во время внезапного отключения электричества больные могли получить положенные им процедуры. Кстати для доставки пациентов в центр инвестор купил микроавтобус.

Справка "РГ"

Элистинский филиал Северо-Кавказского нефрологического центра открыт в рамках частно-государственного партнерства. Инвестором проекта выступила немецкая компания - один из лидеров в производстве оборудования и расходного материала для проведения гемо- и перитониального диализа, производимых по самым современным технологиям. Объем инвестиций в строительство центра составил около 80 миллионов рублей.

Здоровье Элиста Юг России