22.04.2013 09:41
В мире

Бостонский террорист Джохар Царнаев начал давать показания

Текст:  Александр Гасюк
Подозреваемый в совершении теракта во время Бостонского марафона Джохар Царнаев в воскресенье пришел в сознание и уже дает показания следователям.
Читать на сайте RG.RU

Раненный в ходе спецоперации 19-тилетний Царнаев в настоящее время находится "в тяжелом, но стабильном состоянии", сообщили американские СМИ. Кроме того, получивший пулевое ранение в горло при задержании натурализованный американец чеченского происхождения начал отвечать на вопросы  правоохранителей в письменном виде.

"Он не в том состоянии, чтобы его допрашивать в настоящее время",- заявил начальник бостонской полиции Эд Дэвис.

Между тем, федеральные прокуроры уверены, что братья Царнаевы собирались устроить новые атаки и готовятся предъявить официальные обвинения в терроризме, а также убийстве. При этом, несмотря на наличие у арестованного гражданства США, по решению американских властей, ему не будет предоставлена возможность воспользоваться услугами адвоката во время допросов.

Читайте также: Очевидцы рассказали о захвате братьев Царнаевых

Председатель комитета конгресса США по внутренней безопасности Майкл Маккол уверен, что старший брат Тамерлан Царнаев прошел террористическую подготовку во время шестимесячного пребывания в Чечне в 2012 году. В то же время известно, что ФБР по запросу российских спецслужб еще в 2011 году провело проверку в отношении старшего из братьев Царнаевых, но не выявило ничего подозрительного.

Теперь конгрессмены намерены выяснить все причины, по которым американские компетентные органы сделали такие недальновидные выводы и уже подготовили письмо с просьбой сообщить все детали этого дела в адрес директора ФБР Роберта Мюллера и генерального прокурора США Эрика Холдера.

США