25.04.2013 15:00
Общество

В Орловской области многодетным семьям увеличат компенсацию за газ

Текст:  Денис Передельский (Орел)
Читать на сайте RG.RU

Губернатор Орловской области Александр Козлов внес на рассмотрение депутатов облсовета проект поправок в региональный закон "О статусе многодетной семьи".

Как сообщили в пресс-службе губернатора, законопроект разработан с учетом пожеланий самих многодетных семей. Последние высказали предложения в конце прошлого года в ходе встречи с главой региона. В частности, планируется увеличить размер ежемесячной денежной компенсации многодетным семьям за природный газ - с 30 до 50 процентов.

- Среднемесячные расходы на природный газ составляют 385 рублей на семью в летний период, 981 рубль - в зимний период, причем основное потребление зимой приходится на отопление, - пояснили в правительстве. - Большинство многодетных семей имеет невысокий доход, поэтому оплата газового отопления вызывает у них серьезные материальные трудности.

Предполагается, что поправки в закон помогут многодетным семьям. Правда, для этого придется внести поправки и в бюджет области, за счет которого финансируется льгота. По бюджетным меркам они не велики. В правительстве региона подсчитали, что финансирование данной расходной статьи в текущем году надо увеличить примерно на 2,6 миллиона рублей.

Соцзащита Орел Центральная Россия