Сегодня на орбиту будет выведен первый эквадорский спутник Pegaso. Его запустят при помощи ракеты с космодрома на территории КНР. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Pegaso, полностью сконструированный и построенный эквадорскими специалистами, предназначен для проведения научных исследований в космическом пространстве. Он весит всего 1,2 килограмма, длина его составляет 75 сантиметров, а высота - 10 сантиметров. Аппарат снабжен системой передачи видеосигнала.
Власти Эквадора и одно из частных предприятий потратили на изготовление Pegaso и еще одного спутника Krysaor, который будет запущен летом при помощи РФ, около 80 тысяч долларов. При этом стоимость запуска обоих спутников, их страховок, перевозки и необходимых испытаний составит еще 700 тысяч долларов.