03.05.2013 17:25
В мире

Экс-главу МВД Франции подозревают в получении нелегальных доходов

Текст:  Вячеслав Прокофьев (Париж)
Во Франции разрастается новый скандал. Главный фигурант Клод Геан - человек в стране весьма известный. Он входит в круг ближайших соратников Николя Саркози. В его бытность президентом Клод Геан занимал ряд стратегических государственных постов, в том числе генерального секретаря Елисейского дворца, министра внутренних дел.
Читать на сайте RG.RU

Теперь же Клоду Геану приходится давать показания по делу о финансировании избирательной президентской кампании своего шефа в 2007 году со стороны прежних ливийских властей. Напомним, что такие обвинения в свое время выдвигали сын Каддафи Сейф аль-Ислам и бывший ливийский премьер Багхдади Махмуди, а позже проживающий во Франции бизнесмен франко-ливанского происхождения Зияд Такиеддин. Так вот сведения, которые Зияд сообщил полицейским, те сочли достаточно вескими, чтобы заняться всеми лицами, имевшими какое-либо отношение к этой истории.

У многих, включая Клода Геана, были проведены обыски. По данным еженедельной газеты "Канар аншене", а она специализируется на разного рода разоблачениях и обладает эксклюзивными источниками информации, в квартире экс-министра были обнаружены финансовые документы, бросающие на него густую тень подозрений. В первую очередь речь идет о банковском переводе на сумму в 500 тысяч евро, которую тот получил из-за рубежа в 2008 году. Как только эта информация была размножена местными СМИ, Клод Геан дал ей следующее объяснение: полмиллиона евро выручил за две картины голландского художника XVII-го века Андриеса ван Эртвелта. Мол, уступил их знакомому адвокату из Малайзии.

Что ж, такое вполне возможно, но вот в чем загвоздка. Ван Эртвелт, как утверждают знатоки старинной живописи, далеко не Рембрандт или Вермеер, полотна которых оцениваются во многие миллионы. По информации компании "Артпрайс", специализирующейся на экспертизе, включая рыночную стоимость, произведений искусства, работы ван Эртвелта такого же размера и сходных достоинств (масло, 30 см. х 60 см.) на аукционах уходили за куда более скромные суммы. В пределах 15- 20 тысяч евро. Единственная картина ван Эртвелта "Битва при Лепанто" была продана за 140 тысяч евро на торгах в Амстердаме в 2010 году. Но тогда речь шла об одной из лучших и масштабных (90 см. х 170 см.) работ живописца.

Имела ли эта вызывающая многочисленные вопросы сделка отношение к финансовым проводкам в связи с ливийским следом? В то время, как полицейские ищут ответ на этот вопрос, французское министерство культуры сделало официальное заявление. Из него следует, что Клод Геан не обращался в соответствующие службы Минкульта с тем, чтобы зарегистрировать продажу двух картин Эртвелта. Дело в том, что по существующему закону картины, стоимость которых превышает 150 тысяч евро, а это, если верить экс-министру его случай, должны получить специальной сертификат. Только имея его на руках, малазийский знакомый Геана мог вывезти произведения искусства за границу. В противном случае речь идет о серьезном нарушении закона.

Клоду Геану также предстоит объясниться еще по одному поводу. Следователи среди прочих бумаг на его квартире обнаружили счета, оплаченные наличными деньгами, на довольно приличную сумму - в районе 20-25 тысяч евро. Когда поинтересовались об их происхождении, то услышали в ответ: из специальных "премиальных фондов" МВД, где с 2002 по 2004 годы Клод Геан был директором кабинета тогдашнего министра внутренних дел и будущего президента Николя Саркози. Однако эти фонды были упразднены еще в конце 2001 года, и все выплаты министерским служащим стали осуществляться исключительно переводом денег на их банковские счета.

Откуда тогда "наличка"?  Действующий глава МВД Манюэль Вальс назначил административное расследование, и его итоги, как здесь считают, грозят неприятностями не только Клоду Геану, но и его прежнему шефу.

Франция