08.05.2013 15:25
Происшествия

Следственный комитет назвал заказчика убийства журналиста Домникова

Текст:  Тимофей Борисов
Следственный комитет России определился с тем, кто будет сидеть на скамье подсудимых по громкому делу о нападении в 2000 году на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова.
Читать на сайте RG.RU

Сегодня обвинения предъявлены некоему Павлу Сопоту. Его следствие считает заказчиком этого убийства. В самой "Новой газете" уже отреагировали на громкую новость. У редакции позиция несколько отличается. Там полагают, что Сопот причастен к преступлению, но не как заказчик, а как посредник между киллером и заказчиком.

О Павле Сопоте известно, что он - бизнесмен, который связан с криминальными авторитетами в Татарстане, так называемой бандой "Тагирьяновские" из Набережных Челнов, которая давно обезврежена. Известно также, что сам Сопот задержан.

- Павлу Сопоту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей "подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности", - так сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Мотивом недовольства бандитов журналистом стали его критические публикации, в которых он раскрывал схемы взаимозачетов некоторых компаний с предприятиями Липецкой области. В этих схемах участвовали и "Тагирьяновские".

В ответ на это предприниматель Павел Сопот якобы и решил организовать нападение на журналиста, чтобы укрепить свои позиции перед местными коммерсантами. Маркин добавил, что об этих планах Сопот сообщил своему знакомому Тагирьянову, который поддержал его и поручил своим подручным выследить Домникова, установить его место жительства и совершить нападение.

Бандиты следили за корреспондентом и 12 мая 2000 года в подъезде его дома забили его насмерть молотками. От десяти ударов в голову Домников скончался в больнице.

В 2007 году членов банды судили за многочисленные тяжкие преступления в Татарстане. А дело по покущенияю на журналиста выделили в отдельное производство. И вот сегодня в Пресненском районном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об аресте Сопота.

Следствие