13.05.2013 15:44
Культура

На новой сцене Мариинки покажут немецкую версию "Весны священной"

Текст:  Елена Ляшенко (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

В Северной столице 100-летие легендарного балета "Весна священная" отметят сразу двумя событиями: в понедельник на новой сцене Мариинского театра состоится премьера "Весны" постановке Саши Вальц, а 16 мая в Музее-институте семьи Рерихов откроется выставка, посвященная истории этого произведения.

Впервые балет, созданный композитором Игорем Стравинским, хореографом Вацлавом Нижинским и художником Николаем Рерихом под руководством Сергея Дягилева, был показан в театре Елисейских Полей в Париже 29 мая 1913 года. Новаторская музыка и непривычная техника танца не сразу были поняты зрителями, однако со временем балет стал символом новой эпохи в искусстве.

К 100-летию скандального произведения в Мариинском театре подготовили новую постановку, которую представят сегодня в 19:00 на новой сцене. Немецкая танцовщица и хореограф Саша Вальц уже сотрудничала с Валерием Гергиевым во время подготовки "Ромео и Джульетты" Берлиоза для театра "Гранд-Опера". По ее словам, Гергиев сам предложил ей взяться за постановку балета Стравинского в середине 2011 года. После мировой премьеры в Мариинском театре постановку осенью покажут в Брюсселе и Берлине.

Кроме того, 16 мая в 16:00 Музее-институте семьи Рерихов на 18-й линии Васильевского острова откроется выставка "Весна священная". Возвращение", посвященная истории создания балета и его исторической реконструкции. В основу экспозиции легли работы Николая Рериха: эскизы декораций и костюмов. Также будут выставлены документы, связанные с антрепризой Сергея Дягилева, и этнографические экспонаты - прототипы образов и костюмов, костюмы персонажей балета из Мариинского театра и фотоматериалы.

Музыкальный театр Санкт-Петербург Северо-Запад