14.05.2013 17:29
Власть

Власти приостановили финансирование реставрации Изборска

Текст:  Сергей Покровский (Псковская область)
Читать на сайте RG.RU

Губернатор Псковской области Андрей Турчак приостановил финансирование ремонтно-реставрационных работ в Изборске до первых результатов расследования возбужденного уголовного дела. Об этом глава региона заявил на заседании администрации.

Андрей Турчак добавил, что подробно расскажет о ходе ремонтно-реставрационных работ в Изборске в рамках предстоящего в мае ежегодного отчета о своей деятельности.

Напомним, ранее отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Псковской области возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий чиновниками, ответственными за подготовку к 1150-летию основания Изборска (статья 286, часть 1 УК РФ).

Следствие обнаружило, что в 2012 году подрячик, занимавшийся ремонтно-реставрационными работами в Изборске, получил не менее 60 миллионов рублей за фактически невыполненные работы. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы регионального управления ФСБ России.

По версии следствия, в ноябре 2012 года лица, ответственные за реставрацию и надзор за ней, подписали акты о приемке работ на объекте культурного наследия "Ансамбль Изборской крепости", которые так и не были проведены. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства преступления.

Регионы Псковская область Северо-Запад