15.05.2013 00:31
В мире

Ликвидация экопоста на Иссык-Куле повысит туристическую привлекательность

На Иссык-Куле ликвидируют экопост
Текст:  Артем Петров
Российская газета - Экономика Кыргызстана: №101 (6077)
Правительство Киргизии (КР) одобрило предложение госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства упразднить экологический пост при въезде на био-сферную территорию "Иссык-Куль".
Читать на сайте RG.RU

По данным пресс-службы госагентства, ликвидация поста связана с необходимостью повышения туристической привлекательности Киргизии и создания максимально удобных условий для автотранспортных средств, направляющихся на Иссык-Куль.

- В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия с целью реализации данной инициативы, прорабатывается вопрос установления экопостов на внешних границах КР, в таможенных зонах при въезде в республику, - сообщает пресс-служба ведомства.

Проезд через экопост "Иссык-Куль" для автомобилей, зарегистрированных в республике, стоил 50 сомов. Для грузового и пассажирского транспорта - 100, а для иностранных авто - 500 сомов. От уплаты сбора были освобождены жители Иссык-Кульской области страны.

В 2010 году на посту собрали 4,7, в 2011 - 8,6, в 2012 - 11,6 миллиона сомов. 10 процентов от собранной суммы направлялись в республиканский фонд охраны природы, 20 - в бюджет местных органов самоуправления, 40 - на биотехнические мероприятия, 30 - на выплату заработной платы сотрудникам экопоста.

Кыргызстан