16.05.2013 12:19
Культура

Нижний Новгород заявил о себе как о столице художественных промыслов

Текст:  Альбина Макарова (Нижний Новгород)
В Нижнем Новгороде создадут Международную ассоциацию художественных промыслов. Об этом в ходе круглого стола "Художественные промыслы народов мира - мудрость веков", который прошел в выездной редакции "РГ" на форуме "Великие реки-2013", сообщил генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов (НХП) Нижегородской области Николай Смирнов.
Читать на сайте RG.RU

- Само понятие художественные промыслы есть не во всех языках мира, но сами-то художественные промыслы есть везде, во всех странах! - пояснил Смирнов. - И располагаться Международная ассоциация художественных промыслов должна, несомненно, в Нижнем Новгороде. У нас самый крупный музей художественных промыслов, у нас в регионе 26 направлений НХП. Для сравнения - в Подмосковье их всего шесть. У нас на Нижневолжской набережной под стенами древнего Печерского монастыря создается Город мастеров - уникальный комплекс. Там будет Берестяная комната, для нее уже многое готово, там будут собираться мастера разных ремесел и промыслов и, конечно, мастера разных народов будут общаться, делиться опытом, может быть даже секретами.

На "Великих реках", где проходит фестиваль "Сохранение НХП и ремесел как национального культурного достояния народов мира", художественные промыслы представлены широко: 19 иностранных государств, 16 регионов России привезли свои самые-самые удивительные экспонаты, многие из которых специалисты называют шедеврами.

Из Нидерландов мастера прислали на Нижегородскую ярмарку кломпены или сокращенно кломпы - деревянные голландские башмачки. В Голландии издревле идет традиция: жених обязательно собственноручно делал своей невесте к свадьбе башмачки-кломпы. Мастера из Италии вырезали статуэтку из вулканического пепла, итальянские умельцы используют этот материал для поделок уже много веков.

- Я бы отдельно отметил мастеров из Нижнего Тагила, - сказал профессор, заведующий кафедры культурологии Нижегородского архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Юрий Филиппов. - Они привезли металлические расписные лаковые подносы, их промыслу 260 лет! Известные всем жестовские подносы - это их младший братишка.

По мнению Юрия Филиппова, художественные промыслы оказались на форуме "Великие реки" не случайно, а наоборот - закономерно.

- Ремесла и промыслы - это то, из чего выросло в дальнейшем все, - уверен Юрий Филиппов. - Мы здесь обсуждаем, как уберечь от вредного воздействия предприятий природу, но именно ремесленники всегда старались свести к минимуму вред от своих мастерских. Да, сейчас это все в промышленном масштабе и защита требуется более серьезная, но, на мой взгляд, ключевое здесь именно то, что наши предки старались сами старались защитить природу. Воспитание бережного отношения к природе, к своей земле, гордость за свой край - это все напрямую связана с ремеслами и художественными промыслами.

Руководитель общества "Конгресс ираноязычных народов" Эрадж Боев убежден, что Нижегородская ярмарка сама по себе знаковое место для создания именно Международной Ассоциации художественных промыслов, объединяющей мастеров разных стран.

- Здесь в Нижнем Новгороде на ярмарке всегда происходил культурный и экономический обмен между разными народами, - пояснил он. - Промыслы, ремесла - это то, что объединяет людей из разных стран.

Председатель Нижегородской областной общественной организация белорусской культуры Наталья Пинякова познакомила участников круглого стола с интересным фактом: оказывается, до 1917 года на Нижегородской ярмарке работал Интернациональный музей, а приз Первого разряда Нижегородская область получила именно за то, что на ярмарке были представлены очень широко художественные промыслы. Цифры впечатляют, в 1896 году на ярмарку художественные промыслы привезли мастера из 50 иностранных государств и почти из всех регионов России.

- У нас в библиотеке имени Гайдара работает зал Дружбы, - сказала Наталья Пинякова. - Это в какой-то мере сохраняет традиции того самого Интернационального музея. Это очень важно, чтобы дети знали о художественных промыслах своей земли, по сути, это знание о богатстве нации. Могу с уверенностью сказать, что если будет создана Международная ассоциация художественных промыслов, то Беларусь в нее обязательно войдет. В Беларуси уже несколько лет проходят фестивали народных промыслов, на которых свои товары представляют мастера из разных стран, то есть эта идея объединения белорусам близка.

Сегодня предложение о создании Международной Ассоциации художественных промыслов будет официально озвучена на форуме "Великие реки". По мнению специалистов, на реализацию этой идеи потребуется несколько месяцев, но многое, например, место, где будет располагаться Ассоциация, уже готово.

Народные промыслы Нижний Новгород Приволжье