16.05.2013 00:10
Спорт

В чемпионате России будет участвовать команда детдомовцев ШКИД

Первая в стране команда детдомовцев будет участвовать в чемпионате России
Текст:  Сергей Куксин Артур Нанян
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №103 (6079)
В начале мая начинается новый сезон в 4-м дивизионе первенства России по футболу, в зоне "Москва" которого заявлена новая команда - ФК ШКИД, состоящая из воспитанников детских домов.
Читать на сайте RG.RU

Клуб, названный в честь известной повести Леонида Пантелеева "Республика ШКИД", был создан двумя энтузиастами - главой благотворительного фонда "Футбол - детям" Максимом Мотиным и банкиром Александром Мальчевским. Уже 3 года они входят в число организаторов открытого чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов.

В этом году чемпионат проходит в 8-й раз, в нем заявлено 700 команд из всех регионов. Но со временем организаторы задумались о судьбе детей, которые выходят за стены детдомов.

"Основная проблема, с которой сталкиваются бывшие детдомовцы, - социальная адаптация. Статистика жуткая: 85% из них попадают в тюрьмы, умирают или становятся наркоманами, многие попадают под влияние мошенников и бандитов, - сообщил нашему корреспонденту гендиректор нового клуба Максим Мотин, хорошо известный по работе в командах Премьер-лиги. - У нас катастрофически не хватает социальных центров, занимающихся адаптацией детей-сирот. Наша задача - объединить их одной целью. Это ведь не только футбольный проект, но и социальный".

В состав команды вошли выпускники детских домов Москвы и Московской области, преимущественно 18-летние. Тренируются на полях спартаковской академии в Сокольниках. Многие из них помимо игры за ШКИД работают и учатся, и потому неудивительно, что к началу тренировки в 17.30 некоторые не успевают. Единой формы у команды пока нет, хотя обещают, что она появится в скором времени.

Тренером ШКИД назначен Александр Красноперов.

"На предложение возглавить ШКИД согласился не раздумывая, - рассказывает он. - До этого я работал в московской команде "Строгино" и могу сказать, что здесь есть несколько ребят, которые в мастерстве не уступают тем, кто играл там. ШКИД - это ведь скорее даже социальный проект, хотя задачи перед нами ставятся спортивные".

Скоро в клубе должен появиться психолог, но постоянного врача пока не будет. В Королеве есть медцентр, куда ребята могут обратиться за помощью в случае травм или повреждений.

Всего в ФК тренируются 33 человека, из которых троих "отсеют". Зарплат у игроков нет, но за победы в играх будут назначены премиальные. Попасть в команду может любой выпускник детского дома, оказавшийся в Москве или Московской области. Первая игра ФК ШКИД состоится уже в мае. Домашние матчи клуб будет проводить в Москве на стадионе "Торпедо" (запасное поле).

Кстати

В Москве на стадионе "Локомотив" прошел московский этап Открытого чемпионата России по футболу среди команд из детских домов и школ-интернатов.

Мастер-класс для ребят провел главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, который подарил участникам мячи с автографами игроков клуба. В этом году на Московский этап турнира подали заявки 50 команд - это рекордное количество участников.

Между тем

Прием в ФК ШКИД продолжается. Если вы или ваши знакомые росли в детском доме и хотите заниматься футболом профессионально - звоните.

Тел.: (965) 201-90-00, Кутимов Артем, начальник команды.

Акцент

Детдомовец на миллион

Игрок сборной России и махачкалинского "Анжи" Андрей Ещенко, пожалуй, самый известный детдомовец среди всех нынешних футболистов.

Когда Андрею было 9 лет, его родители погибли в автокатастрофе, после чего он жил в местном детдоме.

Поиграв на Украине, в 2011 году Ещенко перешел в нижегородскую "Волгу". И всего за год смог обратить на себя внимание селекционеров московского "Локомотива". В январе 2012 года защитник подписал с "железнодорожниками" контракт на год. Осенью он уже дебютировал в сборной, а через несколько месяцев перешел в "Анжи", который заплатил за него 1 млн евро.

Полезно знать

В России уже есть одна команда, состоящая из выпускников детских домов, - красноярский "Тотем". Клуб существует вот уже 7 лет и в прошлом году выиграл юношеский чемпионат Европы среди детдомовцев, проходивший в Варшаве.

Тренировка ФК ШКИД
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вокруг футбола Москва Столица