Всего ЕГЭ планируют сдавать 750 тысяч. Чаще всего выпускники выбирали обществознание - свыше 500 тысяч, физику -более 220 тысяч; историю - около 190 тысяч; биологию - около 180 тысяч; химию - свыше 110 тысяч, английский язык - более 90 тысяч человек.
- Традиционно меньше всего участников ЕГЭ по немецкому, французскому и испанскому языкам. В среднем участники ЕГЭ планируют сдавать по 3 - 4 экзамена - пояснили в Рособрнадзоре.
Для проведения экзаменов организовано более 7 тысяч пунктов проведения ЕГЭ. На основной этап зарегистрировано свыше 30 тысяч общественных наблюдателей.
По-прежнему большинство выпускников нацелены на поступление в вузы и выбрали дополнительные ЕГЭ. Мест в вузах в этом году хватит почти на всех. Минобрнауки выделило вузам 490 тысяч бюджетных мест. Правда, 94 тысячи из них - на вечернем и заочном отделениях. А выпускники школ все же выбирают в первую очередь дневные.
Кстати
Буквально на днях Минюст утвердил эмблему Рособрнадзора. Она представляет собой изображение серебряного двуглавого орла с поднятыми и распростертыми крыльями. На груди у орла - голубой щит, на котором вверху - золотая академическая шапочка, ниже неё - скрещенные золотые свиток и ликторский пучок.
Эмблема была рекомендована Геральдическим советом при Президенте РФ. Кроме того, в качестве самостоятельной эмблемы Рособрнадзора допускается использование малой эмблемы в виде щита с академической шапочкой, свитком и ликторским пучком. Эмблема может размещаться на угловых штампах или бланках с угловыми штампами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации), а также на ведомственных наградах, документах, зданиях.
Так что вполне возможно, что на некоторых документах, выпущенных Рособрнадзором по этой волне ЕГЭ, будет стоять новая эмблема.