26.05.2013 16:21

Казанские футболисты смогли попасть в европейские кубки

Текст:  Александр Сергеев (Казань)
Со счетом 2:0 "Рубин" победил "Краснодар" на своем поле. Казанцы завершили чемпионат России на шестой строчке.

Первый мяч был забит на 6-й минуте. Гедениз Карадениз сделал навес в штрафную площадку гостей, в которой Роман Еременко головой переправил кожаную сферу в дальний угол ворот.

- "Рубин" - это организованная команда, которая хорошо умеет играть вторым номером, - заявил главный тренер "Краснодара" Славолюб Муслин. - Забив быстрый гол, соперники играли на контратаках, катая мяч. После второго забитого мяча результат матча был предопределен. Да, у нас были проблемы с составом, в заявке было пятнадцать игроков. Игра в Казани для нас в плане результат ничего особенного не значила, поэтому я не стал привлекать травмированных футболистов.

Слова наставника в какой-то степени подтверждает итоговая статистика. Процент владения мячом у "Краснодара" достиг высокой отметки 58. Да и по произведенным ударам перевес казанцев небольшой (17-15, из них в створ 6-5). Абсолютное равенство было по угловым и офсайдам (по 2).

Второй гол в ворота кубанского коллектива провел Бибрас Натхо на 64-й минуте. "Рубину" удалось "разорвать" оборону гостей атакой с правого края. И после паса Карадениза черкесу нужно было только не промахнуться мимо сетки ворот. Это был девятый гол футболиста сборной России в завершившемся чемпионате России.

Хозяева поля имели еще несколько хороших моментов. Мог забить Александр Рязанцев. Правда, и "Краснодар" не отсиживался в обороне. Очень яркими получились атаки Игоря Смольникова, Владислава Игнатьева, Николая Маркова. Но голкипер Сергей Рыжиков не позволил гостям отличиться. Видимо, приглашение вратаря в сборную России было не случайным.

Татарстанцы выстояли и, дождавшись ничьей "Динамо" с "Волгой" 0:0, бурно отметили попадание в европейские кубки. Ведь им удалось занять шестое место в таблице Премьер-лиги, отодвинув бело-голубых на седьмое.

- Мы понимали, что от нас зависит не все при распределении место в Лигу Европы, но постарались сыграть на победу, - отметил защитник "Рубина" Кристиан Ансалди. - У меня также было несколько моментов для взятия ворот, но голы наших ребят получились по уровню исполнения классными. Теперь можно хорошенько отдохнуть и думать о новом сезоне.

Интересно, что встречу команды провели достаточно корректно. Саранский арбитр Александр Егоров не показал ни одной из команд желтых карточек. "Рубин" не решил поставленную задачу попадания в тройку призеров чемпионата России. Однако участие в четвертьфинале Лиги Европы и новый выход в зону еврокубков позволил татарстанской команде на мажорной ноте завершить сезон.

Чемпионат России Казань Краснодар "Краснодар" "Рубин" Волга-Кама Кубань. Северный Кавказ