Следственный комитет РФ продолжает расследование по факту авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизни 96 человек, в том числе президента Польши Леха Качиньского. В настоящее время ведутся технические переговоры о порядке передачи польской стороне фрагментов самолета.
Об этом на Пятом форуме регионов России и Польши, проходящем в Нижнем Новгороде, заявила, отвечая на вопрос польского корреспондента, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
- Смоленская трагедия с болью и горечью была воспринята в России. Наша страна проявила беспрецедентную открытость и готовность к сотрудничеству в ходе следствия, российские и польские специалисты работали тесно и доверительно. Но фрагменты самолета - это вещественные доказательства. Согласно действующему законодательству, как только закончится следствие и будет вынесено процессуальное решение, фрагменты будут переданы польской стороне. Здесь нет речи о политической воле, единственный регулятор в данном случае - это закон, - подчеркнула Валентина Матвиенко.
В свою очередь маршал Сената Польши Богдан Борусевич отметил, что польская сторона ожидает скорейшего возвращения фрагментов разбившегося самолета. "Польская прокуратура не в состоянии завершить следствие без этого", - пояснил он.
Кроме того, Валентина Матвиенко прокомментировала инициативу установить памятник жертвам катастрофы. "Соответствующее принципиальное решение было принято на уровне руководителей наших государств. Сейчас идет согласование проекта, он был сделан слишком большим для того, чтобы уместиться на предназначенной территории, поэтому ведутся технические корректировки", - сказала она.