04.06.2013 00:30
Экономика

Россия становится стратегическим партнером Латинской Америки

Россия становится стратегическим партнером Латинской Америки
Текст:  Алексей Чичкин
Российская Бизнес-газета - : №21 (899)
Российский бизнес увеличивает свои инвестиции в промышленные инфраструктурные отрасли все большего числа стран Латинской Америки: потенциальный объем этих вложений сегодня оценивается более чем в $25 млрд против 17-18 млрд в начале 2000-х годов. Кроме того, в 2014-2016 гг. возможны соглашения о зоне свободной торговли Таможенного союза с рядом латиноамериканских стран. Причем общий объем торговли РФ со странами Латинской Америки (ЛА) за последние 10 лет возрос более чем вдвое - почти до $20 млрд. Таковы основные выводы международного форума "Россия-Латинская Америка: пути развития и укрепления торгово-экономических отношений", состоявшегося в Москве.
Читать на сайте RG.RU

Латиноамериканские страны всё в большей мере нуждаются в технологиях для модернизации своей промышленности и инфраструктуры. Но остающиеся пока главными экономическими партнерами ЛА - США и регион Евросоюза, как отмечалось на форуме, едва ли заинтересованы в росте конкурентоспособности экономики, в т. ч. экспорта ЛА.

С другой стороны, заинтересованность как России (и всего ТС), так и Латинской Америки в новых рынках сбыта и в новых регионах - экспортерах инвестиций способствует их ускоренному сближению (см. карту). Поэтому, по словам посла Уругвая в РФ Анибаль Фернандо Кабраль Сегалерба, неудивительно, что за 2003-2012 гг. объем взаимной торговли возрос более чем в 10 раз - до $645 млн и продолжает быстро расти.

По словам вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова, примерно с 2010 года в ЛА растет спрос на высокотехнологичную российскую продукцию. Причем, по его оценке, эта тенденция ныне охватывает как крупные промышленные страны региона, так и небольшие государства ЛА. В то же время современные латиноамериканские технологии в энергетике, цветной металлургии, биотехнологиях, в глубокой переработке сельхозсырья в Бразилии, Аргентине, Уругвае, Мексике, Чили вполне могут быть востребованы в экономике РФ.

Посол Чили в РФ Хуан Эдуардо Эгигурен Гусман добавил, что схожие программы развития промышленности, энергетики и инфраструктуры в обеих странах ведут к росту спроса на взаимные технологии и капиталовложения. "Мы верим в инвестиционные и технологические возможности российской экономики, - заявил он "РБГ", - и ориентируемся в связях с РФ не только на развитие торговли, которая и так растет быстрыми темпами, но и на совместные инвестпроекты в металлургии, транспортной инфраструктуре, освоении запасов нефтегазового сырья".

"Россия и Латинская Америка партнеры и в том, что касается географических и экономических векторов развития их внешней торговли, - уточнил "РБГ" президент Международного фонда инвестиционного сотрудничества (МФИС РФ) Борис Хруль. - Как следствие, спрос на российские инвестиции и технологии в Латинской Америке растет все быстрее. Так, объем инвестиций, привлекаемых МФИС в проекты в Доминиканской Республике, составляет 10 млрд евро. Другие страны ЛА требуют не меньших инвестиций и привлечения новых технологий в области энергетики, транспорта и ЖКХ, геологоразведки, авиастроения и космических исследований. Словом, впору говорить о необходимости долгосрочной программы экономического партнерства между бизнес-сообществами РФ и Латинской Америки. Этот рынок весьма привлекателен для российских инвесторов и товаропроизводителей, особенно высокотехнологичной продукции".

Отраслевые направления партнерства ЛА с Россией зависят от конкретных экономических задач в отдельных странах. "Мы бы приветствовали российские вложения в развитие транспортной и особенно железнодорожной сети, в разведку и освоение запасов энергосырья, серебра, руд цветных металлов, в пищевые отрасли, - уточнил "РБГ" посол Доминиканской Республики в РФ Хорхе Луис Перес Альварадо. - Западные компании пока мало способствуют развитию этих отраслей в нашей стране. Есть, кроме того, обоюдная заинтересованность в прямых взаимопоставках сельхозпродукции".

"Связи России и Парагвая развиваются в АПК, целлюлозно-бумажной, химической отраслях, - разъяснил "РБГ" посол Парагвая в РФ Рамон Антеро Диас Перейра. - Парагвай является крупным поставщиком в Россию соевых бобов и мяса говядины. Перспективным могло бы стать создание в Парагвае СП по сборке российской сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники и СП по переработке древесины".

ВЭД