06.06.2013 22:10

Россия проиграла Испании на молодежном чемпионате Европы со счетом 0:1

Текст:  Артур Нанян (Иерусалим)
Сборная России уступила в стартовой игре группы B молодежного чемпионата Европы команде Испании. Матч, проходивший в Иерусалиме на стадионе "Тедди", завершился победой "красной фурии" со счетом 1:0, единственный гол оказался на счету Альваро Мораты.
Чемпионат Европы по футболу U-21 Испания - Россия

Эта игра стала первой для подопечных Николая Писарева на этом чемпионате. Стоит ли говорить, что определенное волнение присутствовало не только у футболистов сборной, но даже у болельщиков. Но обо всем по порядку.

В день встречи в Иерусалиме, куда корреспондент отправился за три часа до начала игры, царила настоящая летняя погода, столбик термометра не поднимался ниже плюс двадцати восьми. На подходах к стадиону "Тедди", на которой нашим ребятам предстояло провести матч, отчетливо бросалось в глаза не слишком приятная для болельщика картина. Совсем недавно на арене была возведена Южная трибуна, на которую билеты еще не продавались. Вследствие ее реконструкции, попасть к стадиону не так-то просто, поскольку здесь до сих пор идут строительные работы.

Несмотря на отсутствие должного внимания к матчу в прессе и в местных СМИ, у стадиона можно встретить несколько плакатов, гордо извещающих нас о том, что совсем скоро здесь стартует молодежный чемпионат Европы. Билеты можно было купить хоть за двадцать минут до начала встречи в кассах, причем цены вполне себе гуманные - максимум нужно было заплатить шестнадцать долларов. За несколько часов до начала небольшая группа российских болельщиков собралась приобрести билеты, и успешно справилась с этой задачей, заплатив всего тридцать долларов. Программки к игре также пользовались успехом, благо купить их можно было всего за три доллара.

Испанские поклонники вели себя шумнее наших, да и было их сегодня больше. На вопрос о том, кого они знают из российской команды, многие из их приводили фамилию Дениса Черышева, что и неудивительно, поскольку он выступает за "Реал".

Несмотря на тот факт, что эти соревнования являются первыми, проходящими в Иерусалиме, в городе не видно никакого волнения. На подходах к стадиону мне не довелось встретить большого количества местных полицейских, да и на арене их не сказать что было много. Любопытно, но один из израильских коллег объяснил это тем, что местные органы правопорядка, также как и УЕФА, не хотят отпугивать болельщиков и портить им праздник.
Что касается непосредственно встречи, то за несколько минут до ее начала трибуны начали заполняться.  В итоге "Тедди" оказался забит на восемь тысяч мест, хотя вмещает тридцать шесть тысяч. При объявлении стартовых составов команд диктор порой нервничал, особенно когда дело касалось наших футболистов.

Подчеркнуто тепло наши болельщики поприветствовали Дениса Черышева, на которого по понятным причинам возлагались большие надежды. Впрочем, первые минуты прошли под таким натиском испанцев, что подопечные Николая Писарева не могли порой выйти даже из штрафной площадки. Для начала голкипера россиян Заболотного потревожил Монтойа, но удар футболиста "Барселоны" с правого фланга пришелся в одного из наших защитников. Несмотря на постоянные подсказки Писарева с бровки, россияне никак не могли перехватить инициативу.

Второй момент возник у испанцев благодаря их капитану Тьяго Алькантаре, удар которого со штрафного вновь нейтрализовал Заболотный. Выдвинутый на острие атаки Черышев не мог зацепиться за мяч, но и винить форварда "Реала" в этом было затруднительно, поскольку никакой поддержки со стороны полузащитников он не получал.

А тем временем "красная фурия" продолжала расшатывать нашу оборону. На 37-ой минуте Тельо прошел по левому флангу, издевательски легко до этого обыграв Чичерина, и вышел практически один на один, но пробил мимо. Бросалось в глаза, что нашим нужен перерыв для передышки, но перед этим испанцы вновь чуть было не открыли счет, но удар головой Марко Бартры после подачи углового пришелся чуть выше.

Начало второй половины встречи стало логичным продолжением того, что творилось на изумрудном поле "Тедди" час назад. Испанцы яростно атаковали, один только Родриго за две минуты мог оформить дубль, но всякий раз промахивался из удобных позиций. Видя, что впереди его игроки не могут создать ничего путного, Писарев на 58-ой минуте убрал с поля Черышева, который был дико расстроен подобным решением своего наставника.

Под непрекращающимися возгласами наших болельщиков, требующих от россиян активной игры в атаке, подопечные Писарева продолжали защищаться изо всех сил. Снова Тельо прошел все по тому же левому флангу, но ударить толком не сумел, но при этом у наших ворот постоянно чувствовалось давление.

При этом никаких признаков паники у россиян не наблюдалось, словно все происходящее на поле было заранее запланировано Писаревым, и нашим оставалось только дотерпеть до конца встречи. Впечатление это, к несчастью для всех нас, оказалось ложным. Подача со штрафного на 80-ой минуте в исполнении испанцев привела к пропущенному голу, причем отличился ударом головой Альваро Мората, введя в шок тренерский штаб россиян и наших болельщиков. Темп матча был не самый высокий, и ситуацию решили исправить... двое болельщиков, выбежавших на поле, чтобы обнять Давида де Хеа, который не собирался расправляться с нежданными гостями в суровой манере. В итоге молодые люди покинули поле через несколько секунд в сопровождении полиции, светясь от счастья после осуществления задуманного.

До финального свистка арбитра встречи Юга Матея подопечные Писарева так и не смогли создать даже остроту у ворот явно заскучавшего Давида де Хеа. В результате Россия проиграла первую встречу на молодежном Евро Испании со счетом 0:1, и теперь решающей игрой для нас станет противостояние с Нидерландами в ближайшее воскресенье.