14.06.2013 00:35
В мире

Арестована "правая рука" премьер-министра Чехии

Арестована "правая рука" премьера Чехии
Текст:  Артем Санжиев
Российская газета - Столичный выпуск: №127 (6103)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня президент Чехии Милош Земан проведет экстренное заседание с представителями правительства и политических партий. Поводом этому послужил беспрецедентный рейд чешских правоохранительных органов, в ходе которого были взяты под стражу несколько влиятельных политиков страны.

Широкомасштабная спецоперация, в которой приняли участие около 400 сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью Чехии, проходит в Праге, а также южных и центральных районах страны с вечера среды. Ожидается, что она продлится до субботы.

В ходе нее уже были проведены обыски и выемка документов в некоторых правительственных структурах и офисах ряда компаний. По словам представителя правоохранительных органов, операция разрабатывалась в течение нескольких месяцев и была проведена в строгом соответствии с законом.

По данным местных СМИ, задержаны руководитель секретариата премьер-министра Яна Нагыова, которую считают "правой рукой" премьера страны Петра Нечаса, а также ряд политиков, близких к Гражданской демократической партии (ГДП), которую возглавляет премьер. Среди них - глава парламентской группы от ГДП Петр Тлучор, экс-министр сельского хозяйства Чехии Иван Фукса, бывший замминистра здравоохранения Марек Шнайдр и экс-глава военной разведки Ондрей Паленик. Пока не сообщается, в чем они обвинены, но наблюдатели полагают, что аресты связаны с коррупцией и экономическими преступлениями в правительстве.

Премьер довольно спокойно отреагировал на произошедшее, несмотря на нанесенный серьезный удар по его окружению. Он заявил, что не собирается в отставку. "Уверен, что не допустил ничего бесчестного, так же как и мои сослуживцы. Поэтому у меня нет причин думать о моей отставке и об отставке кабинета министров", - заявил глава правительства на экстренно организованном брифинге.

В пятницу президент Чехии Милош Земан проведет заседание, на которое приглашены премьер-министр, глава полиции Мартин Червичка и лидер крупнейшей оппозиционной Чешской социал-демократической партии Богуслав Соботка. Ожидается, что в ходе встречи будет обсуждаться сложившаяся после спецоперации ситуация в правительстве.

Аналитики полагают, что в случае начала расследования Нечасу придется оставить посты главы правительства и лидера правящей Гражданской демократической партии. Не исключено, что в отставку придется подать всему кабинету министров, и что стране предстоят внеочередные парламентские выборы.

Чехия