17.06.2013 00:27
Авто

Площадь Тверской заставы отреставрируют к 2015 году

У Тверского путепровода появится дублер
Текст:  Любовь Проценко
Российская газета - Столичный выпуск: №128 (6104)
Перегороженная в течение последних шести лет заборами и изрытая котлованами, сегодня площадь Тверской Заставы встречает москвичей и гостей столицы почти первозданным видом. От ограждений осталась лишь маленькая полоска, с которой стартует будущая большая стройка.
Читать на сайте RG.RU
Реконструкция площади Белорусского вокзала

- Мы завершили перекладку коммуникаций, - пояснил в минувшую субботу и. о. заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. - Но это лишь первый этап. Впереди - основные работы по реконструкции транспортной развязки и строительству подземного паркинга на 1100 машино-мест. Проект сейчас проходит госэкспертизу, которая должна быть завершена к концу лета. В сентябре мы объявим тендер, а в октябре подведем итоги и уже будем иметь генподрядчика.

Нормативный срок строительства объекта - 42-44 месяца. Но право на его возведение выиграет та компания, которая предложит самую дешевую цену и будет готова завершить работы у Белорусского вокзала за два года - то есть к осени 2015-го.

Предысторию этого долгостроя журналистам напомнил зам генерального директора Мосинжпроекта Генрих Абрамсон. Первоначально возле Белорусского вокзала планировалось построить огромный подземный торговый комплекс с минимумом парковок. Правительство Сергея Собянина, приступив к работе в Москве, к счастью, заметил Абрамсон, отказалось от этой идеи, чтобы не усугублять заторы транспорта. Новый облегченный вариант проекта состоит лишь из подземного паркинга и развязки, безо всякой торговли.

Пошли проектировщики и навстречу жителям близлежащих домов, отодвинув от их окон новую эстакаду, которая станет дублером существующего Тверского путепровода для движения из центра города в область, вместо прежних 14 на 22 метра, а также на 120 метров укоротив ее. Для защиты от звуков транспортных потоков эстакаду отгородят шумозащитными экранами, а в окнах квартир поменяют рамы на стеклопакеты. В таком виде жители проект на публичных слушаниях приняли.

Именно с сооружения эстакады начнутся работы по реконструкции транспортной развязки в целом. Вести их планируется круглосуточно, в противном случае завершить стройку за два года не удастся. Но один серьезный тормоз для ведения работ все равно неизбежен: почти не прекращающийся поток транспорта. А ведь при этом нужно еще и реконструировать сам путепровод. Как же все это совместить?

Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", и. о. руководителя департамента строительства Андрей Бочкарев рассказал: "Мы рассматриваем возможность сооружения временной эстакады, которая заменит Тверской путепровод на время его реконструкции. Такой же, какую мы делали во время реконструкции Ленинградки или сооружения второго моста через Москву-реку".

Дороги Москва Столица