17.06.2013 16:35
Происшествия

Новгородские приставы арестовали у игроманки 15 пчелиных семей

Текст:  Ульяна Вылегжанина (Новгородская область)
Читать на сайте RG.RU

В Новгородской области судебные приставы наложили арест на 15 пчелиных семей, принадлежавших женщине-игроманке.

Хозяйка пчел, пенсионерка из Боровичского района, несколько лет назад накопила около 800 тысяч рублей долгов перед банками, пенсионным фондом и другими организациями. Вернуть эти деньги должница не смогла.

- Возможно, одной из причин, по которой у заемщицы возникли проблемы с кредитами, стала игромания, - делится с корреспондентом "РГ" информацией руководитель пресс-службы новгородского управления Федеральной службы судебных приставов Геннадий Стрелков. - Женщину иногда замечали в Боровичах в клубах с игровыми автоматами. Дело происходило еще до запрета азартных игр в нашей стране.

Сейчас пчеловодка объявлена в федеральный розыск - помимо долгов, у пенсионерки имеются другие проблемы с законом. Тем временем в суд обратилась подруга должницы, которая выступала поручителем по одному из ее кредитов и уже заплатила за "беглянку" 165 тысяч рублей.

Суд постановил в обеспечение иска наложить арест на собственность жительницы Боровичского района, в том числе и на пчелиные семьи. Судебному приставу пришлось надеть защитную маску, чтобы описать жужжащее имущество. Каждую пчелосемью оценили в тысячу рублей.

- Пока пчел не изымали и никуда не вывозили, за ними продолжит ухаживать супруг должницы, - продолжает Геннадий Стрелков. - Дальнейшую судьбу медоносных насекомых решат судебные разбирательства. Дело в том, хозяйка ульев формально владеет домом, который нигде не зарегистрирован. Сейчас необходимо решить вопрос с регистрацией, арестом и реализацией недвижимости. Ведь выручка от продажи пчелосемей даже частично не покроет долги пенсионерки.

Охрана порядка Новгородская область Северо-Запад