18.06.2013 16:12
Спорт

В Уфе огонь Универсиады пронесли по центральным улицам

Текст:  Гульназ Данилова
По улицам Уфы пронесли огонь Универсиады-2013. Утром 18 июня в специальной колбе он прибыл поездом из Оренбурга.
Читать на сайте RG.RU

Торжественная церемония зажжения факела прошла на площади перед Дворцом молодежи. После этого до финишной точки огонь пронесли 38 факелоносцев - знаменитых спортсменов, волонтеров, студентов, общественных деятелей. Среди них были такие известные атлеты, как восьмикратная паралимпийская чемпионка Оксана Савченко, серебряный призер ХХ Олимпийских игр по бобслею Алексей Селиверстов, бронзовый призер Кубка мира по фехтованию на шпаге Кирилл Иванов, чемпионка России по спасательному многоборью Александра Московец. Они несли огонь на главных участках эстафеты.

Для этого были перекрыты центральные улицы, что, конечно, причинило массу неудобств уфимцам, но было компенсировано радостью от того, что по городу несут факел с огнем, который будет освещать Всемирные студенческие игры.

Конечной точкой семикилометровой эстафеты стала площадь перед Конгресс-Холлом, где мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, участник чемпионата мира, победитель Всемирной Универсиады 2011 года Ринат Киреев зажег городскую чашу Огня.

После Уфы огонь увезут в Казань, где 6-17 июля пройдет XXVII Всемирная летняя Универсиада.

Кстати

Огонь Универсиады зажгли почти год назад в Париже, в Сорбонне. Именно там в 1923 состоялись первые Всемирные студенческие игры. Потом колба с огнем совершила кругосветку на барке "Седов". 25 января этого года его пронесли по улицам Владивостока, а оттуда он отправился путешествовать по России, пройдя 30 городов. За это время 2013 факелоносцев пробежали 30 тысяч километров.

Физкультура Уфа Башкортостан