19.06.2013 00:51
Власть

Сергей Иванов пообещал рассмотреть вопрос отмены ЕГЭ в творческих вузах

Преподаватели ВГИКа объяснили Сергею Иванову, почему конкурсы важнее ЕГЭ
Текст:  Сергей Куксин Виталий Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №130 (6106)
Вчера глава администрации президента Сергей Иванов посетил Всероссийский государственный институт кинематографии и побеседовал с преподавателями за чашкой чая. Те убеждали своего гостя, что результаты творческого конкурса при сдаче абитуриентских экзаменов важнее, чем баллы ЕГЭ.
Читать на сайте RG.RU

Сергей Иванов посетил ВГИК им.С. А. Герасимова

"Ну вот, я в первый раз во ВГИКе. Наше все по кинематографии!" - произнес Иванов, открывая встречу с преподавателями. ВГИК он назвал сокровищницей, которая стала особо ценным объектом культуры и которую надо всячески поддерживать и развивать. Государство уже выделило ВГИКу 3,7 миллиарда рублей. "Для страны не бог весть какие деньги, но для вуза вполне солидная сумма", - оценил Иванов.

Глава администрации президента признался, что ему хочется видеть на экранах не низкопробные повседневные сериалы, а хорошие, качественные фильмы, которые несли бы воспитательную функцию. В качестве примера он привел фильм "Гагарин", который, по его мнению, четко и реалистично обрисовывает ту эпоху. "Именно такие фильмы должны становиться народными", - убежден руководитель президентской администрации. Кроме того, он выступает за то, чтобы снималось больше профессиональных фильмов про живую природу. "Давайте готовить операторов-специалистов, которые снимали бы фильмы о дикой природе. Можно было бы, например, создать кино о российских леопардах или медведях. Деньги на это найдутся", - пообещал Иванов.

"Мы так от медведей плавно перейдем к "Единой России", - пошутил ректор ВГИКа Владимир Малышев. Собеседников Иванова явно волновал другой вопрос - несовместимость ЕГЭ с творческими конкурсами, которые необходимо проходить во ВГИК при поступлении. "Ну как же так! ЕГЭ важнее, чем наши личные впечатления от человека, - сокрушался руководитель мастерской режиссуры неигрового кино Сергей Мирошниченко. - Мы ничего не можем сделать с этими баллами и превращаемся в математиков. Таланты нельзя измерять цифрами. Это наваждение, катастрофа. И мы не можем убедить минобрнауки в правильности нашей позиции".

Сергей Иванов хотел бы видеть на экранах  качественные фильмы, которые несли бы воспитательную функцию

Мысль Мирошниченко пояснил Владимир Малышев. Главная трудность, по его словам, заключается в том, что ЕГЭ во ВГИК - главный критерий поступления абитуриента. И если тот, условно говоря, приходит со ста баллами в кармане и не проходит творческий конкурс, его все равно обязаны пропустить. Руководитель мастерской режиссуры телевидения Джаник Файзиев даже пожаловался, что из-за ЕГЭ появились апелляции. "Из-за таких апелляций я себя идиотом чувствую, - признался он. - Говоришь по результатам творческого конкурса абитуриенту: "Извини, ты мне не нравишься", а он снова приходит с положительно рассмотренной апелляцией и говорит: "Нет, я вам все-таки нравлюсь". А все потому, что баллы ЕГЭ говорят в его пользу". Еще более красноречиво выступил художественный руководитель актерского факультета Алексей Баталов, который как-то спросил у абитуриента с хорошим ЕГЭ, кого бы тот хотел сыграть в пьесе Максима Горького "На дне". "Это про подводников что ли?" - шутливо изобразил реакцию абитуриента народный артист России.

После длительного обмена репликами преподаватели предложили Сергею Иванову как-то повлиять на минобрнауки и сделать так, чтобы во ВГИКе были основными творческие экзамены, а не ЕГЭ. "Я сторонник ЕГЭ, - отметил со своей стороны руководитель администрации президента. - Для большинства вузов это вполне применимая практика". И с улыбкой добавил: "Это я к тому, чтобы вы не подумали, что Иванов выступает за отмену ЕГЭ во ВГИК". Тем не менее, глава президентской администрации согласился с тем, что главное при вступительных экзаменах во ВГИК - это субъективное мнение преподавателей по результатам творческого конкурса, тогда как баллы ЕГЭ являются в этом учреждении общей образовательной базой. "Являются-то являются, но я на результаты ЕГЭ во время творческих конкурсов даже не смотрю", - вставил ремарку профессор кафедры режиссуры художественного фильма Владимир Меньшов.

Сергей Иванов, резюмируя дискуссию, сказал, что конкретные решения сегодня и завтра, конечно, приняты не будут. Но пообещал, что предложения преподавателей по экзаменам во ВГИК обязательно будут рассмотрены и, возможно, учтены.

Госуправление Образование Администрация Президента