21.06.2013 00:51
Происшествия

И.о. главы Росреестра грозит 12 лет за махинации с недвижимостью

Элитную недвижимость оформили за взятку
Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №133 (6109)
Вчерашний день оказался, что называется, "черным" в биографии и служебной карьере высокопоставленной чиновницы, которая недостойно зарабатывала на регистрации элитной подмосковной недвижимости.
Читать на сайте RG.RU

Столичное подразделение Следственного комитета РФ обнародовало заявление, что его Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело против исполняющей обязанности руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Ольги Ждановой.

Вторым фигурантом уголовного расследования стал бывший сотрудник Федеральной регистрационной службы Алексей Акчурин.

Как рассказал корреспонденту "РГ" представитель московского подразделения Следственного комитета РФ Сергей Стукалов, в зависимости от роли каждого в этой афере оба фигуранта подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Это получение взятки в особо крупном размере и части 4 статьи 291.1 УК РФ. Это более редкая уголовная статья - посредничество во взяточничестве.

Если будущий суд согласится со следствием, то чиновница может отправиться в колонию на срок до 12 лет.

По версии следствия, 18 июня 2013 года Жданова при посредничестве Акчурина получила взятку в размере 1,3 миллиона рублей. Давал такие деньги, как аккуратно выразилось следствие, представитель заинтересованных лиц. Платил он за ускорение процесса регистрации прав на объекты недвижимости и земельные участки в элитных районах Московской области.

По сведениям редакции, этот представитель выступал от имени богатого человека, которому позарез нужно было быстро оформить землю и недвижимость. Фамилию его следствие не называет, оно также не уточняет, о каких конкретно объектах недвижимости и земельных участках идет речь. Следствие лишь ограничилось характеристикой мест, где были объекты, - элитные районы.

Жданову оперативники взяли фактически с поличным. По информации из наших источников, чиновница признает вину и вроде бы начала сотрудничать со следствием.

Сергей Стукалов говорит, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Будут проверены предыдущие регистрации, которые могли быть также ускорены за деньги.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Следствие Росреестр