28.06.2013 00:24
Общество

РФ и Германия договорились о запуске программ "дуального образования"

Немецкие предприятия будут готовить технические кадры в России по программам "дуального образования"
Текст:  Ирина Дробышева
Российская газета - Спецвыпуск: Германия №139 (6115)
В Берлине Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Российско-Германская внешнеторговая палата (РГВП) договорились о запуске в России программ "дуального образования". Это поможет создать оптимальную модель подготовки кадров по техническим специальностям, уверены инициаторы проекта.
Читать на сайте RG.RU

Исследования РГВП показали, что недостаток квалифицированных кадров немецкие предприятия считают главным препятствием для их дальнейшего развития в России. Одна из причин кроется в недостатках действующей системы профобразования - недофинансированной и не ориентированной на потребности малого и среднего бизнеса. В результате российский бизнес, неудовлетворенный качеством профобразования, вынужден вкладывать средства в переподготовку кадров.

- Опыт Германии в сфере дуального профобразования может быть полезен России: у нас частный бизнес ежегодно инвестирует более 23 млрд евро в подготовку специалистов нужного профиля, - заявил председатель правления РГВП Михаэль Хармс. В ближайшее время будут составлены списки германских предприятий в регионах, испытывающие потребность в квалифицированных кадрах, определен профиль требуемых профессий. Следующий шаг - поиск подходящих образовательных учреждений, их оснащение современным оборудованием и обучение преподавателей (средства на эти цели выделяет и правительство РФ), внедрение "дуальных элементов" в систему подготовки кадров.

- Германская модель профессионального образования - одна из лучших в мире, она позволяет стране обеспечивать высокую производительность труда и низкую безработицу среди ее выпускников. При этом 80% расходов берет на себя бизнес. Мы собираемся взять из модели "дуального образования" принципиальные аспекты: совместить теоретическую и практическую подготовку (последняя будет проходить непосредственно на предприятии). Важно, чтобы программы подготовки кадров под конкретное рабочее место совместно финансировали коммерческие предприятия и региональные власти, заинтересованные в развитии экономики и повышении уровня жизни в регионе, - сказал директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков, подписывая соглашение.

Россия планирует начать внедрение модели дуального образования в четырех пилотных регионах с приоритетами по следующим отраслям: автомобилестроение, металлургия, машиностроение, производство стройматериалов, электротехника. В будущем система будет адаптирована для внедрения ее по всей стране.

Планируется, что в апреле 2014 года пройдет первый тендер пилотных проектов. Интерес к участию в нем уже проявили Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Калужская, Самарская, Нижегородская, Московская, Ростовская, Челябинская, Липецкая, Свердловская, Саратовская и Ульяновская области.

Образование