01.07.2013 17:40
В мире

Юлии Тимошенко необходима срочная операция за границей

Текст:  Павел Дульман (Киев)
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко нуждается в срочной операции, которую можно провести только за границей.  По крайней мере, так полагает дочь осужденного политика Евгения.
Читать на сайте RG.RU

"В результате клинического обследования, которое провели немецкие врачи из "Шарите", они установили, что в связи с ухудшением здоровья моей мамы с рецидивом боли в спине, связанной с грыжей, они рекомендуют операцию, которая предотвратит проявление рецидивов в будущем", - заявила Евгения Тимошенко. По ее словам, немецкие врачи не могут давать никаких гарантий о дальнейшем состоянии Тимошенко, если такая операция не будет проведена.

Напомним, что у Юлии Тимошенко диагностирована межпозвоночная грыжа - заболевание возрастное, чрезвычайно распространенное и не относящееся к числу сложных в лечении или, тем более - смертельных.  Однако лечиться на территории Украины или у местных врачей Юлия Тимошенко наотрез отказывается с момента своей госпитализации. Вот и сейчас дочь Тимошенко заявила, что "такого профиля медика нет в колонии, поэтому требуем, чтобы власти разрешили ей прохождение операции, которую выполнили бы немецкие врачи из клиники "Шарите".

Здесь дочь Евгения Тимошенко, конечно, слукавила: ее мать проходит лечение не в колонии, а в Центральной клинической больнице Харькова N5, одной из лучших на Украине, и в число наблюдающих ее со стороны украинской медицины врачей входят профессора и ведущие специалисты в своей области.

Заявления Тимошенко-младшей обесценивает и другой факт: тревожные констатации и требование  срочной операции - далеко не первое. Точно такое же заявление, и почти теми же словами Евгения делала в феврале 2012 года. Количество же заявлений о том, что Тимошенко находится едва ли не при смерти, сделанных ее адвокатом Сергеем Власенко, идет уже на десятки. Однако за прошедшие с того момента полтора года пенитенциарная система Украины и Минздрав предоставили обществу вполне убедительные доказательства (в том числе и видео) того, что информация о смертельной опасности, в которой находится здоровье лидера оппозиции, мягко говоря, сильно преувеличена.

Примечательно, что и немецкие врачи во время своего предпоследнего визита в Харьков ничего не сказали ни о необходимости срочного оперативного вмешательства (хотя и не исключили применение микро-хирургических процедур), ни об отсутствии необходимых условий для лечения на Украине. В последний свой визит, который состоялся на прошлой неделе,  немецкие доктора вообще не стали комментировать его итоги.

Вероятно, слова Евгении Тимошенко о срочной операции и отсутствии условий для ее проведения на Украине связаны с тем, что власти, судя по всему, все-таки обсуждают вероятность отправки Тимошенко на лечение в Германию. Хотя украинским законодательством, впрочем, как и любым другим,  лечение заключенных за границей ни в какой форме не предусмотрено. По крайней мере, во время последнего визита в Киев две недели назад министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле прямо предложил этот вариант решения "проблемы Тимошенко" Виктору Януковичу. О том, что вопрос  "этапирования" Тимошенко за границу рассматривается официальным Киевом, заявлял ранее и номинальный лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк, побывавший в этом качестве на встрече с президентом. "Мы в процессе переговоров. Мы передали пакет документов нашим коллегам с Запада. Вопрос о предоставлении Юлии Тимошенко помощи за границей рассматривается", - передал журналистам слова президента Яценюк.   

Украина