Иван Степанович освобождал Белоруссию, Венгрию, Австрию, Чехию, был ранен и награжден. Войну закончил под Прагой, после Победы служил в берлинской комендатуре. В 1947 году 22-летний десантник Одарченко получил необычный приказ - позировать Вучетичу для памятника советскому воину-освободителю, который решили установить в Берлине.
Основой композиции стала реальная история, произошедшая во время штурма Берлина в последние дни войны. 30 апреля 1945 года сержант Николай Масалов, рискуя жизнью, вынес из-под обстрела трехлетнюю немецкую девочку.
Работа продолжалась полгода. На левой руке Одарченко сидела сначала немецкая девочка, потом трехлетняя Света, дочь коменданта Берлина генерал-майора Александра Котикова. В правой руке по замыслу скульптора воин должен был держать автомат, но Сталин посоветовал заменить его на меч.
После Вучетича десантник позировал художнику Анатолию Горпенко для мозаичного панно внутри постамента памятника. На нем Бондаренко изображен дважды: солдатом в каске за звездой Героя Советского Союза на груди и рабочим в синем комбинезоне со склоненной головой.
На память у Ивана Степановича осталась фотография Вучетича с дарственной надписью и деревянный меч, с которым он позировал - точная копия меча псковского князя Гавриила, который вместе с Александром Невским сражался против тевтонских рыцарей.
Памятник в Трептов-парке открыли 8 мая 1949 года. Одарченко несколько раз стоял у него в почетном карауле, но вскоре демобилизовался и поехал домой в Казахстан. По дороге заехал к сестре в Тамбов да там и остался. Построил себе дом на окраине и 37 лет проработал токарем и фрезеровщиком на заводе подшипников. К медали "За отвагу" и ордену Отечественной войны I степени добавился орден Трудового красного знамени.
Монументальное прошлое Иван Степанович не афишировал, но в 1965 году его "вычислил" тамбовский краевед и коллекционер Николай Никифоров. Пришел к рабочему и предъявил юбилейный рубль с Воином-освободителем: "Узнаете?" Ветеран не стал отпираться и рассказал все, как было. Вскоре в областном краеведческом музее появился скульптурный портрет десантника, сделанный Вучетичем во время работы над памятником.
8 мая 2010 года в тамбовском парке Победы открыли памятник Ветерану, для которого вновь позировал Одарченко - на сей раз Виктору Кулаеву. Тот решил отразить в скульптуре связь времен - старый солдат уже не стоит, а сидит. И не с немецкой девочкой на руках, а с правнучкой на коленях. С шестилетней Полиной, ставшей прообразом правнучки, Иван Степанович встретился на открытии памятника - позировали они отдельно.
- Здравствуй, Иван Степанович! Если ты в Трептов-парке стоишь Ваней, то здесь ты уже Иван Степанович, - разглядывал Одарченко скульптуру. - У берлинского Ивана красивые волосы, чуб! А здесь лысый…
На церемонии открытия монумента говорили: если берлинский Воин-освободитель - памятник Победе, то наш Ветеран - памятник всем тем, кто не дожил до ее 65-летия. Теперь это памятник и Ивану Степановичу.