03.07.2013 02:58
В мире

Мухаммед Мурси не принял ультиматум

Текст:  Владимир Снегирев
Каир, поздний вечер вторника. Над столицей в ночном небе кружат полицейские вертолеты. В разных концах города взмывают в темноту фонтаны праздничных фейерверков. На Тахрире опять столпотворение: много молодых людей, много детей с родителями, женщин. Но это уже больше похоже не на революционный митинг, а на праздничный карнавал. Все говорят, что часы президента Мухаммеда Мурси сочтены, до завтрашнего утра он никак не дотянет на посту главы государства.
Читать на сайте RG.RU
Волнения в Каире

Хотя, судя по сообщениям СМИ, его сторонники тоже не сидят, сложа руки. В Каире в ходе последних столкновения погибли четыре человека. По всей стране горят офисы "Братьев-мусульман". Армейские подразделения выдвинулись для охраны самых важных стратегических объектов, а танковые колонны блокировали со стороны Египта сектор Газа.

Незадолго до полуночи по местному времени на экранах телевизоров появился египетский президент Мухаммед Мурси. Как раз истекал срок, в ультимативной форме данный ему революционно настроенной молодежью. Однако глава государства не выглядел растерянным или испуганным. В своем темпераментном, продолжавшемся около часа выступлении он обвинил во всем сторонников бывшего президента Хосни Мубарака, неоднократно подчеркивал, что является законно избранным президентом и в итоге твердо заявил, что не намерен покидать свой пост.

Теперь будем ждать среды - в этот день закончится срок ультиматума, выдвинутого ставленнику "Братьев-мусульман" египетскими военными.

Египет