04.07.2013 00:28
В мире

Растение кат внесли в список запрещенных веществ в Великобритании

Читать на сайте RG.RU

В Великобритании запретили употребление растения кат, листья которого содержат наркотические вещества. Оно пользовалось популярностью у выходцев с Аравийского полуострова и Африканского Рога, передает ИТАР-ТАСС. Многие из проживающих в королевстве иммигрантов постоянно используют свежие или сушеные листья ката для жевания или заваривания в качестве легкого наркотика.

Стимулятор может оказывать негативное влияние на здоровье человека, а также быть причиной асоциального поведения. "Соединенное Королевство не может оставаться одной из немногих стран Евросоюза из Группы восьми, где это растение до сих пор не запрещено, - отметила глава МВД королевства Тереза Мэй.

Табу на кат также позволит остановить нелегальный экспорт растения из Великобритании в другие государства, где оно находится вне закона. В прошлом году королевство импортировало более 2,5 тонны ката.

Великобритания